Имеют ли право судебные приставы снимать пенсию у инвалида II гр?

Я заболела (удаляли опухоль из головы и делали облучение) и не смогла платить кредит. На меня Сбербанк подал в суд я на нем естественно не пресудствовала. Насчитали кучу процентов за то время, что я болела. Сейчас судебные приставы арестовали все карты и зарплату и пенсию сняли 100%.

, Татьяна, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вы можете по пытаться восстановить срок обжалования судебного решения и снизить процент неустойки, но данное придется делать с помощью адвоката который ведет свою практику в вашей местности, так как отменить решение суда очень сложно.

судебные пристава имеют право обратить взыскание на пенсионные выплаты, размер взысканий не должен превышать 50 % от дохода должника, согласно части 2 статье 99 закона об исполнительном производстве. По этому, вам следует обратиться к работодателю с заявлением, о предоставлении справки о том что на арестованный счет поступают денежные средства в виде заработной платы, так же обратитесь в пенсионный фонд с заявлением, о предоставлении справки о том что на арестованный счет поступаю денежные средства в виде пенсионных выплат. с данными справками обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявление о снятии ареста со счета карт, в течении 10 дней со дня обращения, арест будет снят а вычеты будут производиться на прямую через бухгалтерию предприятия и пенсионного фонда.

С уважением!