Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как ие проблемы при выписке несовершеннолетнего не собственника из проданной квартиры

Я покупаю квартиру, в которой собственник-глава семьи, владеет квартирой на праве наследования по закону с 1997 года. С ним прописаны и не проживают бывшая жена и дочь 2004 г.р. Какие могут быть у меня проблемы с выпиской несовершеннолетнего?

16 Июля 2013, 07:59, вопрос №128448 Светлана, г. Звенигово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Светлана! Если глава семьи приобрел эту квартиру по наследству, то проблем возникнуть не должно, поскольку имущество полученное по наследству не является совместно нажитым (ст. 256 ГК РФ). Бывшие члены семьи собственника теряют право пользования жилым помещением при переходе права собственности на квартиру к вам, и вы их без проблем выпишите. Если это возможно пусть их выпишет по решению суда нынешний владелец квартиры. Будут вопросы или понадобиться помощь, пишите в чат.

    16 Июля 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фоминых Игорь Юрьевич
    Фоминых Игорь Юрьевич, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    При выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры (если он не является собственником, а лишь прописан в ней), необходимо получить согласие обоих родителей на совершение такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму.
    Основная трудность в том, что ребенка не могут выписать «в никуда». Семейным кодексом определено, что местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей.
    Если мать ребенка добровольно выпишется из продаваемой квартиры, то и ребенка должны выписать вместе с ней и прописать по месту ее новой регистрации.

    Если бывшие жильцы отказываются добровольно выписываться, обращайтесь в суд.

    16 Июля 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats