Уволился из армии, не встал на учёт, что мне грозит?

уволился из армии 7 лет назад, до сих пор не встал на воинский учёт. Что мне грозит? Какие решения могут быть в данной ситуации? И при устройстве на официальную работу может ли меня служба безопасности фирмы из за этого не пропускать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
уволился из армии 7 лет назад, до сих пор не встал на воинский учёт. Что мне грозит?
Василий

Здравствуйте.

В данном случае нужно руководствоваться Положением о воинском учете

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

Ответственность за нарушение воинского учета

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но думаю, что привлечь Вас к административной ответственности будет нельзя, в связи с истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

И при устройстве на официальную работу может ли меня служба безопасности фирмы из за этого не пропускать?
Василий

Думаю, что нет. В данном случае при трудоустройстве у Вас потребуют документ воинского учета ( в данном случае военный билет).