Как законно выкупить долю в квартире у брата инвалида 2 группы (ПНД)?

Я, мой брат и моя мать владеем квартирой в равных долях.

Все в ней прописаны.

Все совершеннолетние.

Брат инвалид 2 группы. (давно состоит на учете в ПНД, дееспособен).

Брат хочет продать свою долю и нашел покупателя за бесценок (скорее всего или мошенники или рейдеры).

Я могу выкупить долю как владелец другой доли.

Как мне обезопасить себя от того, что когда деньги кончатся брат может потребовать:

1. расторжения сделки на основании того что он был временно невменяем?

2. Может обратится в органы опеки о том что ущемлены права инвалида?

3. Если я не выкуплю долю брат может продать свою долю рейдерам или другим мошенникам с которыми придется потом разбираться мне?

Уточнение от клиента

Я не хочу признавать брата не дееспособным.

, Игорь, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы заверите договор купли-продажи у нотариуса, то оспорить сделку будет практически нереально, так как в случае спора нотариус будет выступать на вашей стороне.

При этом нотариус не заверит договор, если увидит, что у брата есть признаки невменяемости и т.п.

Поэтому единственным и гарантированным способом будет заверение договора купли-продажи у нотариуса. В этом случае Ваши опасения напрасны. Органы опеки тут также не смогут что либо оспорить.

Продать долю третьим лицам он может, но при соблюдении Вашего преимущественного права покупки.

Когда продается доля, сперва продавец обязан предложить выкупить ее остальным дольщикам на тех же условиях и по той же цене, что и третьим лицам.

Если Вы не сможете выкупить долю в течении 30 дней или не заключите договор купли-продажи с рассрочкой платежа, либо предварительный договор купли-продажи, то он может ее продать любым третьим лицам, но по цене не ниже той, что предлагал остальным участникам долевой собственности. если продажа произойдет по более низкой цене, то данную сделку можно будет оспорить в суде.