152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как признать право пользование квартирой?

В кооперативной квартире прописан сын(с 91 г в возрасте 11 лет), его старший брат и мать. Квартира(3 комнаты) была получена на всех (ЖК РСФСР) Мать являлась членом кооператива, в 98 г. выплачивает последний пай, получает право собственности и в 2006 регистрирует право в Росреестре. В феврале 2015 младший сын женится и в марте у него рождается дочь, устанавливает отцовство своему сыну рожденному ранее, прописывает к себе двух детей, свекровь требует выписки( т.к является собственником) и после отказа ( зная ч.2 ст. 292 ГК РФ) в сентябре 2015 оформляет сделку купли-продажи со старшим сыном. Оценив квартиру в достаточно весомую сумму, денег старший сын таких не имеет, факт передачи денег подтвердить вряд ли смогут.Старший сын( злоупотребляет своим правом) подает иск на утрату правом пользования и снятие с рег.учета брата и детей утверждая, что вещей в квартире нет, он там не проживает, кварплату не вносит. Младший брат имеет оплаченную квитанцию от августа 2015, в квартире стоят: мебель,быт.техника купленная им, установлена даже его входная дверь в квартиру,сделан ремонт его материалами и руками. На всё имеются чеки. Младший брат имеет квартиру в соседнем городе полученную в военную ипотеку.( 1 комната)Семья младшего сына многодетная с разнополыми детьми)

1. Как доказать фиктивность сделку?

2. Как оставить за собой право пользования опираясь на ЖК РСФСР, в то время выдавались квартиры в кооперативе по кол-ву членов семьи и нужно было стоять на улучшение?

3. Как можно доказать факт реального пользования квартирой?

4. Имеет ли в данной ситуации значение есть ли у младшего сына в собственности жилье?

5. Можно ли наложить на квартиру обременение в виде права пользования, не являясь собственником?

14 Июня 2016, 21:06, вопрос №1284297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что вы спрашиваете от имени младшего брата?

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Указанные выше нормы по аналогии применяются к отношениям пользования кооперативной квартиры. Так проживающие с членом кооператива члены (бывшие члены) его семьи имеют равное право пользования жилым помещением, если при их вселении не было иного соглашения. Прекращение семейных отношений само по себе не создает права на выселение бывших членов семьи.
При продаже доли в спорном жилом помещении, в договоре купли-продажи обязательно должен быть указан сын как лицо сохраняющее бессрочное право пользование жилым помещением. В ином случае – сделка будет признана ничтожной. Однако в вашем случае признать сделку невозможно — так как мать продала сыну (правильно я понимаю? или третьему лицу?), соответственно все в курсе, что право пользования за младшим братом сохраняется. Да и никакого смысла оспаривание сделки в данном случае (если мама продала сыну) не имеет, последствий не несет. Продав сыну жилье — для младшего сына ничего не изменилось.

При этом есть один нюанс, который будет предметом рассмотрения в суде о выселении. Судебная практика удовлетворяет иск собственника о выселении гражданина (при данных обстоятельствах) в следующем случае.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору. Так если сын не платит (а в данном случае есть подтверждение обратного – квитанция об оплате) в соответствующей части оплату за коммунальные услуги за спорное жилое помещение, не проживает в жилом помещении, о чем в суд предоставлено доказательство, выехал из жилого помещения добровольно и постоянно (есть квартира — это обстоятельство не в пользу младшего сына, так как фактически у него есть иное место проживания), то суд удовлетворит требования о выселении.
Однако Ваша позиция (которая будет исследоваться судом) такова, что сын проживает в другом помещении вынужденно (между ним и старшим сыном имеют место быть конфликтные отношения), выехал временно. Соответственно, лишить его гарантированного ему конституционного права на жилище родители не вправе. В данном случае – вопрос – где проживают дети? По закону они должны проживать с родителями и на этом основании детей суд вправе выписать.
Если будет совершена купля-продажа доли Вы вправе её оспорить. В настоящий момент думаем, стоит составить возражение на исковое заявление (суд еще длится?) о том, что выезд и непроживание носит временный и вынужденный характер. А также затребовать документы на квартиру, но прежде всего, заказать форму 9.

Чтобы доказать проживание (если это действительно так) необходимо обратится к соседям или в управляющую организацию — составить акт о том, что в квартире вещи, соседи могут дать свидетельские показания, что встречают вас на лестничной клетке и видят вас.
Обременение не являясь собственником наложить нельзя.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» содержатся разъяснения о том, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Для решения и однозначного ответа на Ваш вопрос нам необходим договор на основании которого была получена квартира, если есть также документы, подтверждающие право на участие в приватизации в момент приватизации. Необходимо запросить форму 9. А также исковое заявление об утрате права пользования и приложения к иску.

С уважением,

Воробьева Зоя

Есть опыт в участии аналогичных дел! Обращайтесь!

16 Июня 2016, 00:20
q Отблагодарить
0 0
Ольга Клемончасовна
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы верно поняли, я от лица младшего брата интересуюсь. Наша задача как раз и состоит в том, чтоб доказать право пользования и признать сделку мнимой, т.к. подан иск в суд старшим братом о признании утратившим право пользования и снятия с рег. учета. Но сама сделка изначально была совершена с целью, грубо говоря, выписать и ничего кроме записи в росреестре не поменялось. Передачи денег не было, кварплату оплачивает бывший собственник, и проживает так же в квартире помимо младшего брата, бывший собственник-мать. Несмотря на тот факт, что с рег. учета по договору купли-продажи обязалась сняться с рег. учета.

А судом, при признании права пользования, разве не будет наложено обременение? Ведь фактически получается, что квартира обменена будет жильцом уже решением суда, и при продаже, чисто теоретически, посторонним лицам, может опять встать вопрос о снятии с учета и признании утратившим право пользования ст.292. ГК РФ.

Квартира была получена на основании выплаченного пая , в кооперативной квартире нет приватизации, т.к собственником становится член кооператива после полной выплаты пая. Если в квартире, являющейся собственностью, он не проживает по причине например того, что работа у него в Спб,соц. обслуживание-поликлиника детей и т.д. пользуется в городе, а собственность во Всеволожске, достаточным ли это будет аргументом в суде ? Возможно Вам известна практика подобная...

20 Июня 2016, 02:08
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, я все поняла, вопрос — в каком году был заключен договор, в соответствии с которым мама получила квартиру?

Тот факт, что собственником стал брат ничего не изменил, это совсем не имеет значения.

Вопрос именно в том может ли проживать или не может зарегистрированное лицо (младший брат) в его собственной квартире, платит ли коммунальные услуги за данное жилье и прежде всего проживает в спорном жилом помещении или нет.

Что касается практики, то в вашем случае она не однозначна, так как суд выносит решение с учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с законом, но по своему внутреннему убеждению.

Обременения не будет, при удовлетворении иска о признании права пользования, поданном младшим братом, у него будет решение суда, подтверждающее его право проживать. Право пользование это не обременение в том смысле, которое имеет обременение подлежащее регистрации в ЕГРП и которое указывается в свидетельстве о праве собственности.

С уважением.

20 Июня 2016, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут