Можно ли вернуть незаконно переведённую сумму с карты?

Были похищены деньги с карты, путём перевода на Яндекс кошелёк. Карта заблокирована, но к сожалению деньги уже переведены. Можно ли вернуть незаконно переведённую сумму и установить владельца Яндекс кошелька?

, Наталья, г. Саратов
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Наталья, по вашему запросу банк обязан предоставить все реквизиты по которому были переведения ваши деньги. Напишите заявление в полицию по факту кражи ваших денежных средств и укажите все реквизиты по которым они были переправлены.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Сумма перевода была не большая, всего 7000р. Но основная проблема заключается в том, что мошеннику были предоставлены все необходимые данные:номер карты; цифры на обратной стороне карты; пароли, которые приходили на телефон для подтверждения каждой операции. И есть опасения, что банк не станет заниматься расследованием такого факта мошенничества и полиция тоже. Скажут, что действия, были совершены сознательно.

Банк однозначно заниматься этим не будет. Полиция обязана если вы укажите, что деньги были переведены без вашего ведения. То, как им стали известны все ваши пароли и будет являться предметом проверки.

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

В моей практике был случай, когда с банковской карты мошенниками были переведены денежные средства около 50000 рублей.

После блокировки карты и заявления в банк была проведена проверка и получен ответ банка, мол операции со средствами на карте (было 3 перечисления) не могли быть без ведома владельца карты, так как были использованы номера, контрольные цифры, известные только владельцу карты.

После обращения в полицию банк вновь был вынужден провести проверку, которая показала, что денежные средства были переведены в Тайланде и Малайзии, причем в этот период было обнаружено еще несколько подобных операций с другими картами других владельцев карт этого банка. Полиция делала запросы в платежную систему (Виза), которые также подтвердили признаки мошенничества и незаконного перевода.

В итоге спустя полгода разбирательств уголовное дело не продвинулось (виновных так и не нашли), но банк признал свою ошибку и вернул денежные средства на счет и даже начислил проценты по вкладу за этот период.

Обращайтесь в банк и полицию и запаситесь терпением.

П.С. если кошелек Яндекс.Денег анонимный, то его владельца будет установить не просто. Возможно, но не просто. Заниматься этим будет полиция.