Надо ли мне платить 1% процент за 2015 год?

Здравствуйте. В 2015 году работала по патенту ,там установлен фиксированный налог,который был во время оплачен .а налоговая база для фиксированного налога была определена в 469700 рублей.надо ли мне платить 1% процент за 2015 год. надо ли нет?

, Лия Николаевна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны уплатить взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения потенциально возможного к получению дохода при ПСН в 300000 руб. за год в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
НК РФ Статья 346.47
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Сумма взноса за 2015 г. в размере 1697 руб. должна была быть уплачена до 01.04.2016 г. При просрочку уплаты вам будут начислены пени.