Можно ли отказаться от родителей и уйти к опекуну?

Что нужно, чтобы написать отказ от родителей? мне 15 лет. постоянно ссоримся, особенно с отчимом, жить больше с ними не могу. Отчима боюсь, в открытую не домогался, но пошлил иногда.

может ли меня взять под опеку 23-летний мужчина? и вообще со скольки лет можно брать под опеку 15-летнюю девочку?

что для этого нужно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

такого механизма, как «отказ от родителей» не предусмотрено законом. Но если Ваши права постоянно нарушаются, Вы вправе обратиться для своей защиты в органы опеки и попечительства.

Для возраста от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается не опека, а попечительство. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства даже по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Но попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Т.е. чтобы говорить о самой возможности назначения Вам попечителя, необходимо или, чтобы Ваша мама была лишена родительских прав (я так понимаю отчим удочерение не производил) или было бы установлено, что она уклоняется от Вашего воспитания и защиты Ваших интересов.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Т.е. формально, 23 летнее лицо имеет право стать попечителем несовершеннолетнего ребенка. Но ввиду особенностей возраста обоих, маловероятно, чтобы орган опеки согласился на такой вариант.

Попробуйте для начала обратиться в органы опеки и пожаловаться на нарушение Ваших прав, которые по Вашему мнению имеют место быть. Орган опеки обязательно осуществит выход в квартиру и пообщается с мамой и отчимом. Возможно это повлияет на Ваши взаимоотношения. В противном случае Вы можете обращаться в опеку повторно, а если не поможет, то в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в СПб.