8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от родителей и уйти к опекуну?

Что нужно, чтобы написать отказ от родителей? мне 15 лет. постоянно ссоримся, особенно с отчимом, жить больше с ними не могу. Отчима боюсь, в открытую не домогался, но пошлил иногда.

может ли меня взять под опеку 23-летний мужчина? и вообще со скольки лет можно брать под опеку 15-летнюю девочку?

что для этого нужно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Дарья,

такого механизма, как «отказ от родителей» не предусмотрено законом. Но если Ваши права постоянно нарушаются, Вы вправе обратиться для своей защиты в органы опеки и попечительства.

Для возраста от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается не опека, а попечительство. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства даже по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Но попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Т.е. чтобы говорить о самой возможности назначения Вам попечителя, необходимо или, чтобы Ваша мама была лишена родительских прав (я так понимаю отчим удочерение не производил) или было бы установлено, что она уклоняется от Вашего воспитания и защиты Ваших интересов.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Т.е. формально, 23 летнее лицо имеет право стать попечителем несовершеннолетнего ребенка. Но ввиду особенностей возраста обоих, маловероятно, чтобы орган опеки согласился на такой вариант.

Попробуйте для начала обратиться в органы опеки и пожаловаться на нарушение Ваших прав, которые по Вашему мнению имеют место быть. Орган опеки обязательно осуществит выход в квартиру и пообщается с мамой и отчимом. Возможно это повлияет на Ваши взаимоотношения. В противном случае Вы можете обращаться в опеку повторно, а если не поможет, то в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в СПб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016