Имеет ли право банк накладывать арест на карту другого банка?

Добрый день.

1. Имеет ли один банк предоставить другому банку данные о расчетном счете?

2. Имеет ли банк право сам накладывать арест на карту другого банка?

3. Имеет ли право банк снимать деньги (пособия по беременности и родам)?

, Юлия, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. по закону данные о р/с относятся к банковской тайне см. определение банковской тайны и кому могут быть выданы такие сведения по ссыле — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

2. банк не является полномочным органом по наложению ареста. Накладывать арест могут правоохранительные органы, суд и судебные приставы

3. снимать деньги банк может на основании постановления приставов (скорее всего это вы и имеете ввиду), при исполнении постановления банк не разбирается что это за деньги — на это есть пристав. анк получил постановление и его исполнил.