Имеет ли право Обслуживвающая организация установить режимработы дворника МКД до 6 утра?

Жительница дома постоянно придирается к дворнику уличая его в преследовании, обвиняя его, что он маньяк, т.к. специально выходит мыть пол в парадной в 05-40 утра, именно, когда она выгуливает собаку. Оскорбляет, унижает, задевает его честь и достоинство по национальному признаку ( а он киргиз- документы все в порядке, устроен по трудовому договору, за шесть лет работы жители все довольны, Правление нарадоваться не может, т.к. он не только хорошо убирает, он большой помощник, добросовестный и безотказный), она грозит всё-равно уволить его или посадить, т.к. подозревает, что все "азиаты" поддерживают наркобизнес, террористов и может он тоже делает "закладки" и сдаёт подвал террористам для оружия. Режим работы у него в 06-30 утра, но по просьбе жителей, чтобы не мешать им выходить из лифта он моет пол раньше в 05-30, не нарушая "Закона о тишине". Эта жительница написала письмо Председателю, чтобы защитили её интересы от этого "странного" дворника. Правомерно-ли дворнику выходить на работу раньше графика, можем-ли мы утвердить ему рабочий день с 05-30 час.?

  • Письмо 162 кв.
    .jpg
  • Письмо 162 кв. стр 2
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Запрета установить такой режим нет, если работник согласен. Т.к. режим труда и время начала работ указывается в трудовом договоре, требуется получить согласие работника на это изменение. Также стоит учитывать, что время до 6 утра считается ночным временем. Со стороны жительницы дома усматривается состав клеветы. ст. 152 гк рф, 128.1 ук рф, оскорбления ст. 5.61 коап рф. Работник вправе обратиться в полицию и прокуратуру на действия жительницы.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без
последующей отработки.
(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для
работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени,
а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если
иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью
работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а
также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным
нормативным актом.
ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей
недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным
днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных
категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе
неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время
перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней,
которые устанавливаются правилами внутреннего
трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным
договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых
отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым
договором.
(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ТК РФ, Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном
размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров,
установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в
ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное
время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом,
принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым
договором.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Режим работы устанавливается трудовым договором. То обстоятельство, что дворник выходит на работу раньше начала рабочего времени по общему соглашению между работником и работодателем, нарушением законодательства не является. Можно установить другой режим рабочего времени в трудовом договоре, внеся в него изменения по соглашению между работодателем и работником. Дворник, который подвергается унижению чести и достоинства, оскорблениям и клевете со стороны данной жительницы дома вправе обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов. Это может поумерить пыл слишком подозрительной дамы.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Екатерина, добрый день!
Трудовым кодексом не запрещено установление графика работы с 5:30. Но в таком случае рабочий день должен быть пропорционально уменьшен. Следует иметь ввиду, что время до 6 утра — является ночным.

Так, статьей 100 ТК предусмотрено:

«Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.»