Социальные пособия освободившимся из мест лишения свободы

Здравствуйте! Освободилась из мест лишения свободы, подала документы на единовременное пособие для людей находящихся в критической жизненной ситуации. Так как я прописана у дочери с зятем, мне отказали, т.к у зятя зар.плата 30000 , но какое отношение имеет ко мне зять, если я живу отдельно и снимаю комнату в коммунальной квартире. Пожалуйста ответьте на мой вопрос, буду очень благодарна. Спасибо!

, Аникина Наталья, Абатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день Право на получение пособие предусмотрено п. 2 ст. 181 УИК РФ

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета.Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день размер пособия составляет 850 рублей и выплачивается оно единовременно

Постановление Правительства РФ от 25.12.2006 N 800
«О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»

В целях реализации части 2 статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, в размере 850 рублей.

Его выплата не зависит от того с кем и где Вы проживаете.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите, в каком регионе Вы проживаете?

Аникина Наталья
Клиент, Абатский

ХМАО, Тюменская обл, Нефтеюганск.

Аникина Наталья

В таком случае нужно руководствоваться Постановлением Администрации Тюменской области от 15 декабря 2004 г. № 184-пк «ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».

1. Настоящее Положение устанавливает размер, порядок и условия оказания адресной социальной помощи и предоставления материальной помощи за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований гражданам, проживающим в Тюменской области, а также предоставления материальной помощи гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре или Ямало-Ненецком автономном округе, в рамках реализации обращений депутатов Тюменской областной Думы.
3. Материальная помощь предоставляется гражданам (семьям граждан), находящимся в трудной жизненной ситуации, при наличии следующих критериев нуждаемости:
а) утрата или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости вследствие пожара, стихийного бедствия
б) техническое состояние жилого помещения, создающее угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан; в) недостаточность средств на оплату необходимых медицинских услуг, предоставляемых сверх видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на оплату расходов, связанных с лечением (оплату проезда к месту лечения и обратно, проживания на период лечения, дополнительного питания);
г) недостаточность средств на завершение газификации жилого помещения (при условии использования целевой субсидии из средств областного бюджета);
д) недостаточность средств на приобретение топлива, продуктов питания, одежды, обуви, предметов и средств ухода, в том числе для детей;
е) недостаточность средств на приобретение бытовых предметов, необходимых для жизнеобеспечения граждан, не способных к самообслуживанию в связи с болезнью, инвалидностью, достижением возраста 80 лет (при отсутствии трудоспособных родственников, которые обязаны их содержать в соответствии с действующим законодательством);
ж) необходимость обеспечения полноценным питанием по медицинским показаниям (по заключению врачебной комиссии) для беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, относящихся к категории малоимущих граждан (семей);
з) недостаточность средств для благоустройства жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны, вдов умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны и граждан, не способных к самообслуживанию в связи с болезнью, инвалидностью, достижением возраста 80 лет (при отсутствии трудоспособных родственников, которые обязаны их содержать в соответствии с действующим законодательством);
и) необходимость проведения ремонта жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности либо на праве долевой собственности в случае, если сособственник признан недееспособным (ограниченно дееспособным), безвестно отсутствующим, проходит военную службу по призыву, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
к) с учетом конкретной ситуации комиссией по рассмотрению вопросов
предоставления отдельных мер социальной поддержки, созданной при Управлении (далее — Комиссия), могут быть признаны иные основания, дающие право на получение материальной помощи.

В Вашем случае подойдут пункты «д» «ж » или «к». Окончательное решение о предоставлении материальной помощи принимает Комиссия.

Так как я прописана у дочери с зятем, мне отказали, т.к у зятя зар.плата 30000, но какое отношение имеет ко мне зять, если я живу отдельно и снимаю комнату в коммунальной квартире.
Аникина Наталья

Указанный мною выше нормативный акт регламентирует так же предоставление адресной социальной помощи. Скорее всего Вы подали заявление именно на адресную социальную помощь и поэтому Вам отказывают, поскольку

2. Адресная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области.

По документам Вы проживаете с дочерью и зятем, а следовательно не являетесь одиноко проживающим гражданином. Непонятно только при чем тут зарплата зятя, возможно работники администрации посчитали его и Вас одной семьей, что в принципе неверно. Нужно дождаться письменного ответа от администрации и затем уже оценивать перспективы его обжалования.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! О каком пособии идет речь? Есть письменный отказ?

Аникина Наталья
Клиент, Абатский

Сразу бумагу не выдали, сказали подождать 7-ть дней.Единовременное пособие в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ситуации.

Аникина Наталья

Наталья, дождитесь отказа, тогда можно будет его обжаловать, при наличии оснований.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Выплата о которой Вы ведете речь не является безусловной.

В соответствии с апелляционным определением Челябинского областного суда от 20.08.2014 по делу 11-8789/2014В

выдача пособия осужденным освобождаемым из мест лишения свободы, не является обязательной и решается индивидуально в конкретном случае.

Но Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Обратиться с иском к исправительной колонии.

При наличии письменного отказа и наличии доказательств нуждаемости в пособии Вы в суде сможете доказать право на пособие и получить его.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Пособие для людей, находящихся в критической жизненной ситуации (адресная социальная помощь) назначается в порядке и размерах, установленных региональным законодательством.

На территории Тюменской области действует Постановление Администрации тюменской области от 15 декабря 2004 г. № 184-пк «ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».

В соответствии с данным постановлением:

2. Адресная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области.Независящие причины, дающие право на получение адресной социальной помощи, определяются в соответствии с Законом Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».

В законе Тюменской области перечислены категории граждан, которым полагается адресная помощь:

1) социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, иных категорий граждан, определенных настоящим Законом и нормативными правовыми актами Правительства Тюменской области;

Наталья, скажите, а отказ вам письменно выдан?

Сразу бумагу не выдали, сказали подождать 7-ть дней.Единовременное пособие в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ситуации.
Аникина Наталья

Наталья, вам необходимо дождаться письменного отказа и выложить его здесь. Отказ будет мотивирован со ссылками на нормы закона. Тогда можно будет оценить предметно законность основания отказа и дать прогнозы на его обжалование.