516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отказали в постановке на учет в центре занятости

Отказали в постановке на учет в центре занятости из за отсутствия оригинала ИНН (копия есть) правомерно ли это? Если нет то куда обращаться?

26 Июля 2012, 12:38, вопрос №12840 Александра, г. Батайск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

Согласно пункта 2 статьи 3 Закона о занятости населения в РФ,

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Таким образом, отказ в постановке на учет в качестве безработного в связи с отсутствием среди документов оригинала свидетельства ИНН является неправомерным. Вы вправе его обжаловать в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней со дня вынесения решения об отказе.

26 Июля 2012, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
140
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 30 сентября 2010 г. N 847н свидетельство ИНН не входит в перечень документов, которые необходимо предоставлять для регистрации безработных граждан. Напишите жалобу на имя руководителя службы занятости.

26 Июля 2012, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут