Отказали в постановке на учет в центре занятости

Отказали в постановке на учет в центре занятости из за отсутствия оригинала ИНН (копия есть) правомерно ли это? Если нет то куда обращаться?

, Александра Габова, г. Батайск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра.

Согласно пункта 2 статьи 3 Закона о занятости населения в РФ,

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Таким образом, отказ в постановке на учет в качестве безработного в связи с отсутствием среди документов оригинала свидетельства ИНН является неправомерным. Вы вправе его обжаловать в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней со дня вынесения решения об отказе.

Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 30 сентября 2010 г. N 847н свидетельство ИНН не входит в перечень документов, которые необходимо предоставлять для регистрации безработных граждан. Напишите жалобу на имя руководителя службы занятости.