Бывший муж без разрешения проживает на моей даче, создавая невыносимые условия. Что делать?

Бывший муж моей матери (в разводе 14 лет) без какого-либо официального права и подтверждения проживает на дачном участке, принадлежащем моей матери и приобретенным не в браке с этим человеком. При этом при визите моей матери с внуком на дачу (внук от моей сводной сестры по матери, его дочери) создает невыносимые условия пребывания-оскорбляет, хамит. Имеет отношения с соседкой по даче, настаивает на том, чтобы внука пяти лет периодически отпускали в дом соседки по даче для совместного времяпрепровождения. Мать егоальчика-моя сестра против. Но не препятствует общению дедушки и внука на нейтральной территории. Мирным путем вопрос решить не удается. Задача: прекратить несанкционированные визиты бывшего мужа матери на дачный участок мирным путем раз и навсегда. С чего начать-подскажите пожалуйста.

, Ника, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Бывший муж моей матери (в разводе 14 лет) без какого-либо официального права и подтверждения проживает на дачном участке, принадлежащем моей матери и приобретенным не в браке с этим человеком. При этом при визите моей матери с внуком на дачу (внук от моей сводной сестры по матери, его дочери) создает невыносимые условия пребывания-оскорбляет, хамит. Имеет отношения с соседкой по даче, настаивает на том, чтобы внука пяти лет периодически отпускали в дом соседки по даче для совместного времяпрепровождения. Мать егоальчика-моя сестра против. Но не препятствует общению дедушки и внука на нейтральной территории. Мирным путем вопрос решить не удается. Задача: прекратить несанкционированные визиты бывшего мужа матери на дачный участок мирным путем раз и навсегда. С чего начать-подскажите пожалуйста.
Ника

Здравствуйте.

Звонить в полицию смысла большого не вижу, вряд ли кто-то приедет и будет выселять незаконно находящегося человека из указанного жилого помещения.

Рекомендую в его отсутствии, при условии что собственник данной дачи является ваша мама, сменить замки, в случае если замки будут сняты или каким либо иным способом данный человек проникнет в дом, то это уже будет являться преступлением. Можно будет обратиться с заявлением в полицию и привлечь к ответственности.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Ника
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что сейчас подавать заявление в полицию об этом факте также не целесообразно? Т.е уведомительный порядок не сработает? Дело в том, что и я и женская половина нашей семьи просто опасается связываться с этим человеком, так как он неуравновешен. Для информации -он отбывал 16-летний срок по уголовному делу когда-то.

Т.е уведомительный порядок не сработает? Дело в том, что и я и женская половина нашей семьи просто опасается связываться с этим человеком, так как он неуравновешен. Для информации -он отбывал 16-летний срок по уголовному делу когда-то.
Ника

Считаю, что да… пустая трата времени, положительный результат это вряд ли даст. Это гражданско-правовой спор, на этом основании правоохранительные органы порекомендую обратиться в суд..

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я так понимаю на данный момент у него свободный доступ на дачу?