Как бороться с мигрантами-соседями?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с жалобой на соседей-мигрантов? В 3-х комнатной квартире (надо мной) проживает 11 человек. Я уже устала бороться клопами, которых они разводят. Вызывала дизинфекторов, говорят, там все очень плохо. Заявка в МВД на этом сайте осталась без ответа .

, Татьяна Григорашенко, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с жалобой на соседей-мигрантов? В 3-х комнатной квартире (надо мной) проживает 11 человек. Я уже устала бороться клопами, которых они разводят. Вызывала дизинфекторов, говорят, там все очень плохо. Заявка в МВД на этом сайте осталась без ответа.
Татьяна Григорашенко

Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

На Ваше обращение МВД должно было дать ответ. Если этого не сделали в 30-дневный срок, то есть повод дополнительно обращаться в прокуратуру по данному факту.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться с заявлением в Федеральную миграционную службу. Данная служба имеет правомочия проверять законность нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и проживания лиц в указанной квартире. Возможно, будет установлен состав одного из административных правонарушений, составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответсвенности, в том числе и собственника квартиры.

Татьяна Григорашенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена.