Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка доли в моей квартире, предоставив долю в квартире его отца?

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка (моего племянника) доли в моей квартире путем предоставления доли в лучшей жилплощади, которая является собственностью его отца (моего брата)? И как технически это сделать?

Все согласны, не знаем как технически это сделать.

Даст ли опека согласие подарить долю ребенка мне, если отец ребенка выделит ему целую квартиру, которой владеет сам.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Станислав, здравствуйте!

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка (моего племянника) доли в моей квартире путем предоставления доли в лучшей жилплощади, которая является собственностью его отца (моего брата)? И как технически это сделать? Все согласны, не знаем как технически это сделать. Даст ли опека согласие подарить долю ребенка мне, если отец ребенка выделит ему целую квартиру, которой владеет сам.
Станислав

мое мнение, что опека не одобрит такую сделку. как вариант могу предложить Вам провести сделку дарения братом Вам 1/2 доли квартиры, с последующим заключением между Вами и племянником договора мены долями в квартирах. оставшуюся долю отец может потом подарить сыну.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Проще всего совершить сделку купли-продажи доли: продать долю ребенка и предоставить в орган опеки и попечительства проект договора купли-продажи или предварительный договор купли-продажи квартиры на имя ребенка. Опека обязательно даст свое разрешение на совершение сделки по продаже доли ребенка Вам, поскольку взамен ему будет куплена квартира и имущественные права ребенка не пострадают.