8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка доли в моей квартире, предоставив долю в квартире его отца?

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка (моего племянника) доли в моей квартире путем предоставления доли в лучшей жилплощади, которая является собственностью его отца (моего брата)? И как технически это сделать?

Все согласны, не знаем как технически это сделать.

Даст ли опека согласие подарить долю ребенка мне, если отец ребенка выделит ему целую квартиру, которой владеет сам.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Станислав, здравствуйте!

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка (моего племянника) доли в моей квартире путем предоставления доли в лучшей жилплощади, которая является собственностью его отца (моего брата)? И как технически это сделать? Все согласны, не знаем как технически это сделать. Даст ли опека согласие подарить долю ребенка мне, если отец ребенка выделит ему целую квартиру, которой владеет сам.
Станислав

мое мнение, что опека не одобрит такую сделку. как вариант могу предложить Вам провести сделку дарения братом Вам 1/2 доли квартиры, с последующим заключением между Вами и племянником договора мены долями в квартирах. оставшуюся долю отец может потом подарить сыну.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Проще всего совершить сделку купли-продажи доли: продать долю ребенка и предоставить в орган опеки и попечительства проект договора купли-продажи или предварительный договор купли-продажи квартиры на имя ребенка. Опека обязательно даст свое разрешение на совершение сделки по продаже доли ребенка Вам, поскольку взамен ему будет куплена квартира и имущественные права ребенка не пострадают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 14.06.2016