Как подать в суд на нового владельца?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей и у меня такая проблема.

Я продал машину 24.11.2013 года, примерно месяц назад, спустя 3 года после продажи, мне приходит транспортный налог на проданный автомобиль и штраф за превышение скорости. На днях я поехал в мрэо гибдд и узнал что машина не снята с учёта и зарегистрирована на меня. Автомобиль я сразу же снял с учёта. 14.06.2016 года я поехал к судебный приставам узнать как поступить в данной ситуации. На что мне ответили что надо подавать в суд! Подскажите пожалуйста что мне делать и в каком порядке чтобы переложить ответственность на человека который купил мой бывший автомобиль? P.S. Имеются документы копии купли- продажи автомобиля. Заранее спасибо за помощь.

, Алексей, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Приставы Вам правильно объяснили. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Необходимо обжаловать начисленные штрафы и налог. Перспективы дела у вас хорошие, так как документы о купле-продажи у Вас имеются.

Поэтому, Вам необходимо сейчас получить копии постановлений об административных правонарушениях, по которым выписаны штрафы, получить копию документа по которому Вам предложено уплатить транспортный налог, затем обжаловать их в суде

Алексей
Клиент, г. Самара

Подскажите пожалуйста Ярослав, в какой форме писать заявление в суд? И есть ли примеры как нужно писать заявление? P.s Спасибо!

Алексей

Жалоба пишется в свободной форме.

Важно, что Вы можете подать жалобу в течении 10 дней со дня как узнали о каждом штрафе и налоге. Если 10-дневный срок пропущен, то необходимо к жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока, указав в нем причину пропуска 10-дневного срока.

Сам текст жалобы примерно следующий:

В (указываете суд)
от (Ваши данные)
третьи лица: ГИБДД, ФНС по городу Самара

Жалоба
04.03.2016 года инспектором ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Ивановым Иваном Ивановичем вынесено постановление номер 18810169141104019882 от 04.03.2016 по 12.9 ч.2 КоАП. Данным постановлением на меня наложен штраф в размере 500 рублей.

05.04.2016 года инспектором ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Петровым Петром Петрновичем вынесено постановление номер 18810169141104019883 от 04.03.2016 по 12.9 ч.2 КоАП. Данным постановлением на меня наложен штраф в размере 500 рублей.

и т.д. перечисляете все постановления.

Кроме того, ФНС по Самарской области возложена на меня обязанность по уплате транспортного налога в размере 99999 рублей за период с 25.11.2013 по 01.06.2016 года, в виду того, что я якобы являлся владельцем авто модели ________

Считаю вышеуказанные постановления об административных правонарушениях и начисленный налог незаконными, необоснованными и подлежащими отмене в связи со следующим:
Автомобиль модели ________ был мной продан по договору купли продажи 24.11.2013. В связи с этим находится за рулем в момент совершения вышеперечисленных нарушений я не мог.

Соответственно я не являюсь плательщиком транспортного налога в связи с тем, что авто находилось не в моей собственности

Копию договора купли-продажи прикладываю.

Данные покупателя автомобиля: Сидоров Сидор Сидорович 1976 года рождения, проживающий по адресу Россия, город Самара, пр. Культуры, дом 35, кв. 4. Удостоверение личности: паспорт серии 3785 № 743819, выданный управлением внутренних дел гор. Самара. Дата выдачи 19.05.2006.

Прошу отменить постановления об административных правонарушениях

номера 18810169141104019882 от 04.03.2016, 18810169141104019883 от 05.03.2016

и признать выставленную ФНС сумму для оплаты транспортного налога необоснованной.