Как снизить налог, если там проходят коммуникации?

Здравствуйте, такая проблема- по земле (частная собственность юр.лица) проходят городские коммуникации, а мы платим большой налог за землю. Как быть? и землю использовать не можем и налог большой

, Маргарита, г. Тольятти
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Сумма налога считается от кадастровой стоимости земли. Вам надо оспаривать кадастровую стоимость (делается это через суд). Если будет установлена, что она объективно завышена (в частности, по Вашему участку идут коммуникации и он из-за этого стоит дешевле), то суд стоимость по кадастру может снизить. В этом случае снизится и налог.