Консультация по 44-ФЗ

В конце апреля 2016 г. был объявлен аукцион на поставку технических средств обучения для компьютерного класса.

Заказчик: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» муниципального образования город Ноябрьск

Реестровый номер 0190300003716000197

В техническом задании 12 системных блоков должны были быть укомплектованы программным обеспечением:

Microsoft Windows 8.1 Pro Russian 64,

Microsoft Office Professional Plus 2013;

Photoshop & Premiere Elements 14 AcademicEdition License Russian Windows;

Lightroom 6 AcademicEdition License International English Multiple Platforms;

Sony Vegas Professional 14 – Academic.

Антивирус: предустановленный и активированный (лицензия на 1 год) антивирус Касперского WorkSpaceSecurityRussianEdition.

На момент подачи заявки по всему перечню данного ПО имелись коммерческие предложения от официальных дилеров. Более того, после победы, нам был выставлен счет от Axoft, который в дальнейшем был оплачен.

В последствии выяснилось, что компания Sony преждевременно разместила у официальных дилеров свой прайс-лист на продукт Sony Vegas Professional 14 – Academic. В действительности выход нового релиза (14-й версии) был отложен на неопределенное время. Долее того из неофициальны источников известно, что Sony продала права на этот продукт компании Magix и ждать релиза 14-й версии под брендом Sony не имеет смысла.

Мы связались с заказчиком, объяснили ситуацию, заказчик оказался не против поставки 13-й версии. Но юристы Департамента образования города Ноябрьск сказали, что дополнительным соглашением мы можем согласовать замену товара только на товар с улучшенными характеристиками. Возникает вопрос как мы можем подобрать ПО, улучшающее характеристики того, чего нет в природе ?

Прошу помочь с решением вопроса, каким образом можно выйти из ситуации ?

Так же прошу обратить внимание, что остальное ПО уже заказано и лицензии оформлены.

Оно является именным, т.е. лицензии выдаются на конкретного конечного пользователя и не могут быть использованы кем то еще.

  • Письмо Апакабар
    .pdf
, Андрей Александрович Сибиряков, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Действительно, исходя из 44-Федерального закона замена возможна только на улучшенный товар.

Вы можете оплатить поставку уже поставленной продукции и расторгнуть контракт по соглашению сторон.

То есть исполнить по контракту все что возможно исполнить без указанного Вами ПО, которого еще нет и неизвестно когда будет.

На недостающее ПО заключить новый контракт.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Александрович Сибиряков
Клиент, г. Нижневартовск

Повторюсь, ПО в составе системных блоков, и на какую сумму уменьшать контракт ?

эта позиции является основной и занимает 95 % контракта.

Мне кажется здесь нужно применять какие то другие правила, т.к. заказчиком было прописано не существующее ПО. По сути это вина Сони, т.к. они разместили прайс, а ПО не выпустили.

Повторюсь, ПО в составе системных блоков, и на какую сумму уменьшать контракт? эта позиции является основной и занимает 95 % контракта. Мне кажется здесь нужно применять какие то другие правила, т.к. заказчиком было прописано не существующее ПО. По сути это вина Сони, т.к. они разместили прайс, а ПО не выпустили.
Андрей Александрович Сибиряков

Я Вас понял, Андрей Александрович.

Вы хотите расторгнуть контракт на этом основании? Полагаю, что не получится.

Заказчик эти условия заложил, Вы их приняли.

В любом случае, расторжение контракта по соглашению сторон — это оптимальный вариант.

Да, стоимость поставленного товара будет уменьшена на стоимость недопоставленного оборудования.

Вам придется участвовать в новых торгах, либо договариваться на заключение контракта с Вами как единственным поставщиком.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае я не вижу ни каких вариантов поставки другого программного обеспечения.

Почему?

как мы можем подобрать ПО, улучшающее характеристики того, чего нет в природе?
Андрей Александрович Сибиряков

Ни как. Соответственно тут возникает вопрос. Каким образом заказчик оформлял закупку указав товар, которого нет в природе?
Ну в данном случае, если заказчик согласен и идет на встречу, самый оптимальный вариант- расторжение по соглашению сторон по фактически исполненному объему.

Повторюсь, ПО в составе системных блоков, и на какую сумму уменьшать контракт?
Андрей Александрович Сибиряков

В спецификации к контракту, что написано?

Мне кажется здесь нужно применять какие то другие правила, т.к. заказчиком было прописано не существующее ПО. По сути это вина Сони, т.к. они разместили прайс, а ПО не выпустили.
Андрей Александрович Сибиряков

Вины сони тут нет. Они ни чем не обязаны размещением информации. А вот вина заказчика, что он указал не существующий товар. Вы давая согласие(в первой части аукциона) — соглашаетесь со всеми условиями и берете на себя обязательства по продажи товара.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Возникает вопрос как мы можем подобрать ПО, улучшающее характеристики того, чего нет в природе?
Андрей Александрович Сибиряков

Вы можно сказать сами отвечаете на свой вопрос.

Так как из приведенного письма следует, что 14 версии программы не существует.

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

У вас в контракте указана 14 версия программы, но ее не существует. Вы предлагает 13 версию программы, которая очевидно лучше, чем ничего.

В документации у вас в требованиях конкретно указано Sony Vegas Professional 14, без указания характеристик программы. Считаю, что это дает вам широкие возможности для маневра, так как не придется обосновывать улучшенность характеристики 13 версии программы.

Единственный минус в вашей ситуации это то, что письмо от распространителя программы, а не от самого производителя.

Кроме того, на сколько я понимаю, заказчик без согласования департамента ничего делать не будет, а департамент как раз отказывается признавать улучшенность.

К сожалению, если вы не сможете убедить заказчика с департаментом в том, что 13 версия программы является улучшенной, так как 14 не существует, то вам придется исполнять контракт в части.

Мне кажется здесь нужно применять какие то другие правила, т.к. заказчиком было прописано не существующее ПО. По сути это вина Сони, т.к. они разместили прайс, а ПО не выпустили.
Андрей Александрович Сибиряков

Пока что, к сожалению видится два варианта: либо поставка улучшенного товара, либо поставка того, что возможно поставить.

Пожалуй, следует откорректировать мою консультацию.

Если вы будете поставлять по соглашению с заказчиком 13 версию программы, в то время как в документации указано на 14, можно будет усмотреть в таких действиях ограничение конкуренции.

Дело в том, что закон о защите конкуренции в части 1 статьи 17 запрещает в том числе неравный доступ участников торгов в информации.

Соответственно, определенное число потенциальных участников, не приняло участие в закупке по той причине, что 14 версии не существует и поставить ее они не могут. А если была 13 версия, то могли бы.

В такой ситуации поставка 13 версии программы будет на мой взгляд ограничивать конкуренцию, так как 13 версию могли бы предложить те, кто участие в закупке не принял.

Таким образом, соглашусь с коллегами, что единственный преемлимый выход расторжение по соглашению сторон.

Андрей Александрович Сибиряков
Клиент, г. Нижневартовск

Повторюсь, на момент подачи заявок дилеры Sony выдавали коммерческие предложения на 14-ю версию. Т.е. позиция в прайсе существовала.

Даже на сегодня она есть скажем в SoftLine не нее можно выставить счет.

http://store.softline.ru/sony/sony-vegas-pro/?search_request=sony+vegas+pro+14

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей Александрович, добрый день! В дополнение к сказанному коллегами обращу Ваше внимание на Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 191
«Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году» (далее — Правила)

Согласно ч. 1.1. ст. 95 44-ФЗ

В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

согласно п. 3 Правил

Настоящие Правила применяются к контрактам со сроком исполнения свыше 6 месяцев, исполнение которых по независящим от сторон обстоятельствам без изменения их условий невозможно и предметом которых являются:
поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, включенные в перечни, утверждаемые… местными администрациями в отношении закупок для обеспечения… муниципальных нужд, за исключением работ, указанных в подпункте «б» настоящего пункта. При этом цена контракта должна превышать… размер, установленный местными администрациями при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, и составлять не более чем 5 млн. рублей в случае, если контракт заключен для обеспечения… муниципальных нужд по результатам проведения конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок могли быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации;

Согласно п. 5.6 Правил

5. Изменение условий контракта, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, оформляется дополнительным соглашением к контракту, основанием для подготовки которого является направленное в адрес заказчика в письменной форме обращение поставщика (подрядчика, исполнителя) с обоснованием невозможности исполнения контракта без изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заказчик не вправе принимать решение об увеличении цены контракта, цены единицы товара, выполняемой работы, оказываемой услуги без обращения поставщика (подрядчика, исполнителя), указанного в абзаце первом настоящего пункта.
6. Заказчик принимает решение о внесении изменений в контракт, исходя:
а) из необходимости исполнения в первоочередном порядке контрактов, предметом которых является поставка товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства);
б) из необходимости достижения результатов мероприятий государственных (муниципальных) программ, федеральных целевых программ либо непрограммных направлений деятельности (функций, полномочий) органов государственной власти (органов местного самоуправления), а также принятых в установленном порядке решений о предоставлении средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений;
в) из объема фактически исполненных обязательств, предусмотренных контрактом, на дату принятия решения о внесении в него изменений;
г) из утвержденного и доведенного до заказчика объема финансового обеспечения на принятие и (или) исполнение в 2016 году обязательств по контракт

Указанные Правила принимаются уже второй год и предусматривают некоторые послабления для поставщиков в связи с ухудшившейся общей экономической обстановкой. Схожие Правила и в этом и в прошлом году принимались в отношении возможности списания неустойки за просрочку исполнения контракта. Соответственно от поставщика в этом случае требуется направить в адрес заказчика мотивированное обращение о необходимости изменения условий контракта а заказчику согласиться с данным изменением признав указанные обстоятельства подпадающими под ст. 451 ГК, ну и убедить буквоедов из департамента образования. Как вариант я бы предложил направить запрос в региональный УФАС hmao.fas.gov.ru/ на предмет возможности применения к вашей ситуации указанных Правил + снять другие вопросы, связанные с возможными рисками нарушения как антимонопольного законодательства так и законодательства о закупках.