Сколько человек можно прописать в квартиру в Московской области?

Здравствуйте. Можно ли прописать ещё 4 человека в однокомнатную квартиру, где уже прописано 4 человека?

, Юлия, г. Пятигорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Ограничений по количеству зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в законе нет.

Зато есть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию. То есть, если при проверке будет установлена фиктивность регистрации, то хозяин может понести уголовную ответственность.

Уголовный кодекс РФ
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С уважением! Г.А. Кураев