8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочки по кредиту свекрови

Добрый день. Моя свекровь не платит по кредитам второй месяц. Долги в разных банках, все кредиты потребительские, без залогов. Она осталась без работы и устроиться никуда не может(не хочет, сидит у родни на шее). Живем мы отдельно. У нее своя 2х комнатная квартира, она 100% собственник. В ней прописан мой муж и она. Могут ли банки обязать платить ее долги моего мужа(ее сына)? Могут ли банки продать ее квартиру за долги и оставить ее без крыши над головой? Другой недвижимости где она могла бы жить в собственности у нее нет. Спасибо

, Анастаси, г. Новокузнецк
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Могут ли банки обязать платить ее долги моего мужа(ее сына)?

если сын не выступал ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам " не отвечает"

Могут ли банки продать ее квартиру за долги и оставить ее без крыши над головой?
ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если свекровь является получателем пенсии, то в дальнейшем, будут вычитать с нее. Могут арест на имущество свекрови, находящееся в квартире, наложить с дальнейшей реализацией. Но это могут сделать только приставы. если же ничего нет, то исполнительный документ будет возвращен без исполнения. Но, его могут предъявлять до бесконечности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк подал в суд за просрочку кредита
Банк подал в суд за просрочку кредита. Суд взыскал с меня полную сумму,которую запрашивал банк. После этого,примерно через год,банк продал какой то долг по этому кредиту коллекторам. Коллекторам отправил все судебные документы. Деньги не требуют,но уже 4-й год передают в БКИ что у меня задолженность перед их организацией. Что делать?
, вопрос №3095960, Анна, г. Москва
Наследство
Отказали в банке о приостановке начисления штрафа за просрочку кредита до вступления в наследство
Отказали в банке о приостановке начисления штрафа за просрочку кредита до вступления в наследство
, вопрос №3178129, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, в ноябре 2021г умер отец, у него остался кредит потребительский, сейчас вступив в наследство банк
Здравствуйте, в ноябре 2021г умер отец, у него остался кредит потребительский, сейчас вступив в наследство банк требует оплатить штрафы и пени за просрочку кредита (за время со смерти отца до вступления в наследство ). Подскажите ,пожалуйста, что делать в данной ситуации
, вопрос №3307593, Андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос про просрочку кредита
Вопрос про просрочку кредита. Угрожают коллекторы.
, вопрос №3334134, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как правильно погасить кредит?
Здравствуйте, имею производственное дело по просрочке кредита. На данный момент могу полностью его перекрыть, но нахожусь в другом регионе. Банк Новосибирский и в других регионах не имеет филиалов. Как правильно погасить кредит?
, вопрос №3361268, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016