Просрочки по кредиту свекрови

Добрый день. Моя свекровь не платит по кредитам второй месяц. Долги в разных банках, все кредиты потребительские, без залогов. Она осталась без работы и устроиться никуда не может(не хочет, сидит у родни на шее). Живем мы отдельно. У нее своя 2х комнатная квартира, она 100% собственник. В ней прописан мой муж и она. Могут ли банки обязать платить ее долги моего мужа(ее сына)? Могут ли банки продать ее квартиру за долги и оставить ее без крыши над головой? Другой недвижимости где она могла бы жить в собственности у нее нет. Спасибо

, Анастаси, г. Новокузнецк
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли банки обязать платить ее долги моего мужа(ее сына)?

если сын не выступал ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам " не отвечает"

Могут ли банки продать ее квартиру за долги и оставить ее без крыши над головой?
ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если свекровь является получателем пенсии, то в дальнейшем, будут вычитать с нее. Могут арест на имущество свекрови, находящееся в квартире, наложить с дальнейшей реализацией. Но это могут сделать только приставы. если же ничего нет, то исполнительный документ будет возвращен без исполнения. Но, его могут предъявлять до бесконечности.