Как семья из КНР может усыновить ребенка?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста семья из КНР желает усыновить (удочерить)ребенка,что для этого нужно?
Возможно ли это?
Здравствуйте, Римма.
Да, это возможно. Усыновление на территории России иностранными гражданами российских детей производится, согласно ст. 165 СК РФ; в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель. В соответствии со ст. 165 СК РФ должны быть также соблюдены требования ст. 124-126, 129-132, исходящие прежде всего из того, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.
При усыновлении детей иностранными гражданами в суд должны быть представлены следующие документы:
— заявление об установлении усыновления (в соответствующей форме);
— копия свидетельства о рождении усыновителя (если он не состоит в браке) или копия свидетельства о браке;
— согласие супруга – при усыновлении ребенка одним из супругов или документ, подтверждающий отсутствие семейных отношений на протяжении более года; — медицинское заключение о состоянии здоровья;
— документ о доходах усыновителя;
— документ, подтверждающий право пользования или право собственности на жилое помещение;
— документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; — заключение компетентного органа государства проживания усыновителя об условиях жизни и возможности быть усыновителем;
— разрешение компетентного органа государства проживания на въезд и проживание на территории этого государства усыновленного ребенка.