Здравствуйте, как можно удалить фотографии с poiskvk.org? Аналог skotobaza.org

Недавно ввела свои данные в поиске гугл и на первой же странице мои фото в белье, загруженные когда-то в группу в контакте! Акаунт , с которого выкладывались фото уже давно удалён и заблокирован. В какую именно группу выкладывались фото уже не помню , так как было три года назад. Помогите пожалуйста, что можно сделать? Куда обращаться? Ссылки на админа этого ресурса - нет!

, Sasha, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сайт poiskvk.org представляет собой платформу, осуществляющую доступ к фотографиям пользователей сайта «В контакте», т.е. данный сайт не хранит на своем сервере фотографии, а путем обращения к серверу сайта «В контакте» предоставляет возможность просматривать фото, размещенные на указанном сайте всем желающим, а не только пользователем этой соц. сети.

В разделе «Политика конфиденциальности» сайта сказано

Политика конфиденциальности
— Вся информация на сайте собрана из открытых источников- Все фотографии лежат на серверах vk.com и удалить мы их не можем- По правилам ВКонтакте все фотографии принадлежат не Вам, а всем пользователям ВКонтакте (Правила ВК): Пукнт 6.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

Однако, такого пункта ка 6.1.3 в Правилах сайта ВК нет.

В настоящее время актуальны следующие правила сайта «В контакте» :

5.12. Пользователь как обладатель информации, размещенной на собственной персональной странице, осознает, что за исключением случаев, установленных настоящими Правилами и действующим законодательством Российской Федерации, Администрация Сайта не принимает участие в формировании и использовании содержания и контроле доступа других пользователей к персональной странице Пользователя. Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта.

7.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

Таким образом, для того, чтобы Ваши фото не индексировались поисковыми системами, в том числе poiskvk.org и т.п., Вам необходимо обратиться в службу технической поддержки сайта «В контакте» с требованием удалить фото с серверов сайта.

Требовать удаления фото Вы можете на основании Правил сайта ВК

8.7. Удаление персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. После удаления персональной страницы Пользователь теряет доступ к использованию Сайта.

Напишите письменную претензию в адрес сайта ВК, если откажут, то далее требуйте удаления фото в судебном порядке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Об этой проблеме уже давно негласно заявляется. О том, что фотографии с источников в социальных сетях фотографии выходят за пределы той или иной социальной сети..

Поэтому пишите письменную претензию в администрацию, требуйте удаления Вашей фотографии из архивов в контакте (лучше и других сразу же).

Если не удалят, то можно обратиться в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С 1 января 2016 года вступил в силу закон «о праве на забвение»

Федеральный закон от 13.07.2015 N 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ»

С указанной даты операторы поисковых систем в Интернете обязаны прекращать выдавать ссылки на информацию о пользователях, обратившихся к ним с соответствующим требованием. Как эти воспользоваться, есть очень много пошаговой информации в интернете. Обращайтесь с электронным заявлением в Яндекс, Гугл и др, и вас просто не смогут идентифицировать по вашим данным. Все просто.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае, полагаю не важно, что указано в политике конфиденциальности указанного Вами сайта, поскольку именно данный сайт предоставляет доступ к Вашим фотографиям.

В соотв. со ст. 152.1 ГК РФ, использование Вашего изображения возможно только с Вашего согласия, Вы вправе требовать удаления Ваших фото.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Указанному сайту Вы своего согласия на использования Ваших фото не давали. Но даже, если они ссылаются на ВКОНТАКТЕ, вы имеете право отозвать ранее данное согласие. Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).

В этой связи рекомендую направить письменную претензию ВКОНТАКТЕ с требованием удалить информацию о Вас в т.ч. фото с серверов ВКОНТАКТЕ.

Так как у Вас как я понимаю нет обратной связи с сайтом poiskvk.org, также рекомендую направить жалобу в Роскомнадзор на данный сайт. Жалобу можно подать он-лайн здесь: rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Жалобу должны рассмотреть в течение 30 дней и направить Вам ответ.

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Помогите пожалуйста, что можно сделать? Куда обращаться?
Sasha

Здравствуйте. Согласен с коллегами, но считаю что в 1 очередь нужно обратиться в роскомнадзор — они именно они надзирают за персональными данными.

Кроме ст. 152.1 гк (про изображение человека указанное выше — и требование каких либо компенсация — только через суд, при этом в данный момент вы даже не знаете кто это делает.) — сюда можно так же применить фз №152 о персональных данных — при этом даже если вы согласились с соглашением ВК — вы дали право на обработку им этих данных — а не третьей стороне (другому сайту), если это прямо в соглашении не указывалось. И то — большой вопрос как они на этом сайте обрабатывают эти данные (даже если не хранят).

Обращаться на самом деле лучше письменно.

На счет права на забвение — можно такое сделать но процедура новая, идет через суд и займет у вас больше времени чем обращение в роскомнадзор. Плюс в суде вы сами должны будете собрать все данные о том что просите удалить, где это расположено (чтобы были эти доказательства- придется распечатать и заверить скриншоты с вашими данными — тогда они станут доказательствами.)

С жалобой в вк — можете попробовать — но на самом деле данные фото могли быть уже скопированы на др ресурсы — и вк это может и не знать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помогите пожалуйста, что можно сделать? Куда обращаться?
Sasha

Добрый день! В
данной ситуации рекомендую Вам следующее: 1. Подать письменное заявление в
адрес руководителя агентства, сайта, в котором в хронологическом порядке с
привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию, о том какие данные без
Вашего разрешения и согласия размещены на их сайтах и соответственно просите
или требуйте: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины и
обстоятельства передачи Ваших данных (укажите каких), фотографий и.т.д. другим
лицам без Вашего письменного согласия и разрешения, и сообщить конкретно кому и
с какой целью. 3. Удалить Ваши личные данные и информацию из доступа и на
сайте. Далее если Ваше заявление будет оставлено без рассмотрения или будет дан
ответ, явно нарушающий Ваши права — то в срочном порядке подайте (можете
одновременно) письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором так же
подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц агентства (или организации) в Вашем отношении с
привлечением виновных лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в
полицию по месту жительства и отдел «К» на официальном сайте xn--b1aew.xn--p1ai/request_main,
в котором просите провести проверку по данному факту, устранить нарушение
закона и исключить возможность использования Ваших данных, документов,
фотографий и.т.д. в мошеннических и иных целях и привлечь виновных лиц к
ответственности, а так же принять меры к блокировке страниц на которых
распространена личная информация. После проведения проверок и получения
письменных ответов из данных организаций примите решение о дальнейших действиях
и если решения положительного не поступит то — подадите иск в суд в том числе и
на взыскание морального вреда. С Уважением...