8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недопустимым доказательством

Хочу подать ходатайство на признание протокол судебного заседания (ПСЗ), а точнее его части за определенную дату (ПСЗ не единый и знакомлюсь я с ними по частям) недопустимым доказательством. Причина: реальное давление на свидетеля стороной обвинения и судом. Ознакомился с ПСЗ 03.06.16. Завтра будет не поздно, т.е. срок в данном случае составляет 10 дней или же три дня? При этом замечания на ПСЗ мною поданы.

Или же мне надо просить суд признать недопустимым только допрос именного этого свидетеля, а не всего ПСЗ за этот день? Просто вот прочитал эту статью: https://pravorub.ru/articles/32571.html

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо обратиться к суду с письменным ходатайством об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, КОНКРЕТНОГО доказательства (показаний свидетеля), при этом в ходатайстве указать само доказательство, основания для исключения данного доказательства, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие заявленное ходатайство.

Руководствуйтесь статьей 235 УПК РФ (Ходатайство об исключении доказательства).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Но в принципе, получается ПСЗ-это процессуальный документ и он был изготовлен с нарушением норм права. Почему не признать его целиком не допустимым, ну за конкретную дату конечно же?

Здравствуйте,

Не сам документ (ПСЗ) в данном случае был изготовлен с нарушением норм права, а доказательство получено с нарушением законности, поэтому и исключать следует именно само доказательство. Если суд примет решение о его исключении, то данное доказательство потеряют юридическую силу и не будет положено в основу судебного решения.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.06.2016