Признание недопустимым доказательством

Хочу подать ходатайство на признание протокол судебного заседания (ПСЗ), а точнее его части за определенную дату (ПСЗ не единый и знакомлюсь я с ними по частям) недопустимым доказательством. Причина: реальное давление на свидетеля стороной обвинения и судом. Ознакомился с ПСЗ 03.06.16. Завтра будет не поздно, т.е. срок в данном случае составляет 10 дней или же три дня? При этом замечания на ПСЗ мною поданы.

Или же мне надо просить суд признать недопустимым только допрос именного этого свидетеля, а не всего ПСЗ за этот день? Просто вот прочитал эту статью: https://pravorub.ru/articles/32571.html

, Денис, г. Москва
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо обратиться к суду с письменным ходатайством об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, КОНКРЕТНОГО доказательства (показаний свидетеля), при этом в ходатайстве указать само доказательство, основания для исключения данного доказательства, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие заявленное ходатайство.

Руководствуйтесь статьей 235 УПК РФ (Ходатайство об исключении доказательства).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Денис
Клиент, г. Москва

Но в принципе, получается ПСЗ-это процессуальный документ и он был изготовлен с нарушением норм права. Почему не признать его целиком не допустимым, ну за конкретную дату конечно же?

Здравствуйте,

Не сам документ (ПСЗ) в данном случае был изготовлен с нарушением норм права, а доказательство получено с нарушением законности, поэтому и исключать следует именно само доказательство. Если суд примет решение о его исключении, то данное доказательство потеряют юридическую силу и не будет положено в основу судебного решения.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна