124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мать проживать по месту жительства ребенка?

Могу ли я проживать вместе с ребёнком в квартире гражданского мужа и отца моего ребёнка?если я там не поописана,прописан ребёнок, муж постоянно выгоняет меня и пьёт, мне некуда идти с таким маленьким,какие у меня есть права в этой ситуации?

14 Июня 2016, 00:27, вопрос №1283323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
142
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте! Отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования. Если мама приобрела право пользования в соответствии с законом тем ж/п, где зарегистрирован ребенок, то имеет право проживать там.

Регистрация — административный акт, всегда вторична.
Вы не указали статус ж/п, поэтому:
1. Если жилое помещение граждане занимают по договору социального найма, то мама ребенка имеет право проживать в этом ж/п только с согласия всех, кто имеет право пользования данным ж/п. Это ст. 70 ЖК РФ.
2. Если ж/п находится в собственности, то в случае, если собственник один, то мама имеет право проживать с разрешения собственника — ст. 30 ЖК РФ.
Если ж/п находится в собственности более, чем у одного гражданина, то мама может проживать с согласия всех сособственинков — ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 246 ГК РФ.
Плюс, ст. 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних граждан является место жительства их родителей, НО не наоборот… То есть, ребенок может быть вселен в ж/п к родителю без разрешения нанимателя (членов его семьи, в том числе, и бывших), а если ж/п в собственности у иных лиц — и без разрешения собственников. Наоборот — к сожалению, нет.

14 Июня 2016, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут