Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ограждение придомовой территории

Добрый день! Меня зовут Артём. Я живу в г. Пушкино московской области. При покупки квартиры в новом многоквартирном доме УК собрала со всех деньги за установку забора. Прошло почти год, забора нет, теперь УК нам говорит, для установки забора нужно отмежевать земельный участок придомовой территории, поставить его на кадастровой учёт, заключить договор аренды на земельный участок с администрацией или оформить его в собственность. Скажите, законно ли это, может администрация Пушкинского района неправильно трактует закон?

  • image
    .jpeg
, Артем, г. Пушкино
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
УК собрала со всех деньги за установку забора.
Артем

Здравствуйте, это как- то зафиксировано?

для установки забора нужно отмежевать земельный участок придомовой территории,
Артем

Границы были изначально определены при строительстве, когда участок выделялся для строительства

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном домепринадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Скажите, законно ли это, может администрация Пушкинского района неправильно трактует закон?
Артем

Нет требования незаконны, они Вас «водят за нос». В связи с чем реокмендую направить жалобу по данному факту в жил. инспекцию, т.к. именно она курирует деятельность УК

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии Жилищным кодексом РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы должны будете получить свидетельство о регистрации права на долю такого земельного участка.

К сожалению качество прикрепленного Вами документа не позволяет его прочитать, но суть его думаю изложена верно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Для того чтобы выяснить отмежован ли Ваш земельный участок и поставлен ли он на кадастровый учет Вы можете обратиться в Росреестр, либо в местную администрацию. Возможно УК Вам и не врет.

Также Вы можете, если у Вас есть кадастровый номер дома, посмотреть сведения на публичной кадастровой карте

kadastrmap.ru/

Также при решении вопроса об устройстве забора необходимо согласовать это решение с Администрацией города.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
теперь УК нам говорит, для установки забора нужно отмежевать земельный участок придомовой территории, поставить его на кадастровой учёт, заключить договор аренды на земельный участок с администрацией или оформить его в собственность. Скажите, законно ли это, может администрация Пушкинского района неправильно трактует закон?
Артем

Здравствуйте, Артем!

Согласен с Виолеттой Олеговной, что Вас вводят в заблуждение. Потому что для того, чтобы построить дом нужно было согласно ст.51 Градостроительного Кодекса получить разрешение на строительство дома. Для получения разрешения на строительство необходимо было предоставить градостроительный план земельного участка, на котором строили дом. ( ст.51 Гр. Кодекса)

А градостроительный план согласно ст.44 Градостроительного Кодекса оформляется на земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Земельный участок, поставленный на кадастровый учет, повторно не межуется ( кроме случаев деления на два или несколько участка)

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков
Приложение к Приказу Министерства регионального развития
Российской Федерации от 10 мая 2011 г. N 207

ФОРМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
___________________________________________________________________________
Градостроительный план земельного участкаN
Градостроительный план земельного участка подготовлен на основании______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (реквизиты решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления о подготовке документации по планировкетерритории, либо реквизиты обращения и ф.и.о. заявителя — физического лица, либо реквизиты обращения и наименование заявителя — юридического лица о выдаче градостроительного плана земельного участка)
Местонахождение земельного участка___________________________________________________________________________ (субъект Российской Федерации)___________________________________________________________________________ (муниципальный район или городской округ)__________________________________________________________________________. (поселение) Кадастровый номер земельного участка _____________________________________.
Описание местоположения границ земельного участка ____________________________________________________________________________________________________ Площадь земельного участка ________________________________________________
Описание местоположения проектируемого объекта на земельном участке(объекта капитального строительства) _________________________________________________________________________________________________________________ План подготовлен __________________________________________________________ (ф.и.о., должность уполномоченного лица, наименование органа или организации) М.П. __________ _______________ /___________________________/ (дата) (подпись) (расшифровка подписи) Представлен ______________________________________________________________. (наименование уполномоченного федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления) ____________ (дата) Утвержден ________________________________________________________________. (реквизиты акта Правительства Российской Федерации, или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, или главы местной администрации об утверждении
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Пока на нашей территории переходной период, номера на автомобили нам еще российские не дали, и все продолжают ездить на авто с днр номерами
Вечер добрый. Такая ситуация. Я проживаю на территории ДНР ( сейчас это территория вроде как часть России). Пока на нашей территории переходной период, номера на автомобили нам еще российские не дали, и все продолжают ездить на авто с днр номерами. Паспорта и права то же у многих еще остались Украинские. Так вот вопрос. У меня авто на постоянном учете Днр( днр номера и техталон). Паспорт Украинский и права то же Украинские. Авто у меня тонированное в круг. Раньше когда днр не вступило еще в рф я спокойно выезжал на территорию рф и сотрудники ГАИ ничего не могли выписать штраф и ничего сделать за превышение скорости, и саму тонировку. Единственное, что говорили, что мол лучше устраните неисправность, так как прийдет Россия и всеравно прийдется устранить. А теперь вопрос, могут ли они выписать штраф или заставить устранить тонировку в ситуации на сегодняшний момент и с моим набором документов и регистрации авто?
, вопрос №3517660, Максим, Горловка
486 ₽
Налоговое право
Я приобрел два смежных участка по 6 соток на территории населенного пункта, земля ИЖС (Подмосковье, Чеховский р-н.)
Я приобрел два смежных участка по 6 соток на территории населенного пункта, земля ИЖС (Подмосковье, Чеховский р-н.). Построил и зарегистрировал дом в границах одного из них. Моу ли я заявить налоговый вычет за покупку обоих участков, поскольку я купил два лишь по тому, что мне нужна была территория больше (12 соток). Дом здесь так и будет один. И как я буду платить налог на землю - участка два, а дом один. Ведь для земли ИЖС если в течении 3-х лет не регистрируется жилой дом действует повышающий коэф. Возможно ли учитывать эти два участка как единое землепользование или нужно обязательно объединять их в один?
, вопрос №3515419, Владимир, г. Москва
Миграционное право
Может ли мой молодой человек женится если у него запрет на территории России
Может ли мой молодой человек женится если у него запрет на территории России
, вопрос №3514994, Индира, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте дело в том что я утерял удостоверение личности на территории РФ я гражданин Казахстана нахожусь здесь по работе что мне делать и как выехать обратно домой?
Здравствуйте дело в том что я утерял удостоверение личности на территории РФ я гражданин Казахстана нахожусь здесь по работе что мне делать и как выехать обратно домой?
, вопрос №3514831, Дмитрий, г. Якутск
900 ₽
Гражданское право
Дополнительное соглашение к договору поставки продукции, с ограничениями работы на новых территориях
Новые территории вошедшие в состав России. Дополнительное соглашение к договору поставки продукции, с ограничениями работы на новых территориях.
, вопрос №3514183, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016