Никого банк не ставил в известность, мама (жена) узнала это также в последний момент, т.е через 2 года.
Любовь
Здравствуйте. Обычно если банк видит получителя- и тот замужем- женат то просят еще и согласие от жены, письменное, а в идеале нотариальное.
тут почему то банк этого не потребовал
ск
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Вот это момент довольно сложный
Последний раз ему принесли пенсию только 50% от суммы.
Любовь
это понятно- приставы имеют право накладывать такой арест на до 50% дохода
Стоит ли обращаться в суд, возможен ли положительный итог проблемы? У него на руках нет ничего!!!
Любовь
когда было то решение суда? раз уже дело у приставов подозреваю что сроки все вы давно пропустили… однако остается вариант — на счет того что жена не знала о поручительстве.
ну и вариант- подать на банкротство отцу- долг свыше 500.000 — позволяет подать если не платите более 3 мес. Какое имущество у отца есть? если единственное жилье- не волнуйтесь- взысканию оно не подлежит по ст. 446 гпк
фз о банкротстве
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательстви обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Вариант платить долг и потом требовать через регресс с того должника- считаю слишком долгим — 650 т.р с пенсии- это десяток лет наверное, а потом еще суд по этому регрессу. Либо если тот человек заведомо шел на такой обман… в заявление в полицию- пусть разберутся мошенничество это было или нет- но вопрос очень сложный конечно.
У него нет ничего, но прописан он в моей квартире. Вот боимся, что придут приставы и арестуют еще и мое имущество. Мама, испугавшись, что арестуют и ее счета, развелась с ним в 2015г.
Сейчас, как я понимаю, единственный вариант, обращаться в суд маме?