832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно?

возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет,есла ребенку 18 ЛЕТ,он продолжает учиться на дневной форме обучения (ст 85 СК),но не является инвалидом,или он обязан еще и работать? Возможно ли выиграть дело в суде? Спасибо!

13 Июня 2016, 21:36, вопрос №1283235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если «ребенку» 18 лет, он, по сути, не ребенок, а совершеннолетний гражданин РФ. И, в описанной вами ситуации выплата алиментов прекращается. Не имеет значение продолжает он обучение или нет, а также в какой форме данное обучение осуществляется. Если ваш сын дееспособен, отец не обязан его содержать, более того, при наличии определенных оснований, он имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с сына. Шансов на удовлетворение ваших требований в суде нет. Статья 85 СК РФ не применима в вашем случае.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
13 Июня 2016, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.