Можно ли отказаться выплачивать алименты отцу?

Здравствуйте, я хотела узнать, как можно уйти или отказаться от того,чтобы платить алименты отцу, который cобирается подать на меня заявление?

Я совершенно не знаю этого человека, он ушел когда я была со всем маленькая + судим за "Совращение несовершеннолетних" по отношению ко мне. Родительские права у него все еще есть. Можно ли отказаться от этого ?

, Мария, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это возможно, поскольку отец уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.