По какой статье возбудят уголовное дело за избиение человека группой лиц без сговора?

По какой статье возбудят уголовное дело за избиение человека группой лиц? Человека повалили с ног и били целенаправленно по голове ногами. Предварительного сговора не было, потерпевший с нападавшими ранее знаком не был. Из травм потерпевшего: сотрясение мозга, нос и челюсть сломаны, обширный отек лица и левого глаза. Как лучше подать заявление, чтобы преступников гарантированно осудили?

Уточнение от клиента

Конфликт пострадавший не провоцировал, драка завязалась между нападавшими и потерпевшим, после того, как потерпевшего позвали на помощь друзья. Как только потерпевший поравнялся с нападавшими, один из них бросился на потерпевшего, затем потерпевшего сбили с ног и стали избивать ногами пятеро-семеро человек.

, Оксана, г. Кашира
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Многое будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы. Также имеют значение и другие обстоятельства, например был ли знаком потерпевший с преступниками, его поведение перед совершением преступления (не провоцировал ли конфликт) и т.п.
С учетом того, что имел место перелом челюсти, можно предположить, что будет иметь место вред здоровью средней тяжести.
В этом случае деяние может быть квалифицировано по п. «Г» части второй ст. 112 УК РФ.
Форма и содержание заявление, а также его подача в тот или иной орган особого значения для назначения наказания не имеют. Гораздо больше зависит от результатов предварительного следствия, полного и точного установления всех обстоятельств преступления. При допросах и иных следственных действиях выясняются все подробности преступления. Поэтому обратитесь с заявлением в любой территориальный орган МВД России, желательно тот, который обслуживает территорию, на которой произошло преступление. В заявлении потребуйте привлечения к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения, указав дату, время и место.

Статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как противоправного поведения со стороны потерпевшего не было, то возможна и дополнительная квалификация по п. «Д» части второй ст. 112 УК РФ о совершении преступления из хулиганских побуждений. Но, повторюсь, квалификация в этом случае во многом зависит от заключения судебно-медицинского эксперта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности
за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.