8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье возбудят уголовное дело за избиение человека группой лиц без сговора?

По какой статье возбудят уголовное дело за избиение человека группой лиц? Человека повалили с ног и били целенаправленно по голове ногами. Предварительного сговора не было, потерпевший с нападавшими ранее знаком не был. Из травм потерпевшего: сотрясение мозга, нос и челюсть сломаны, обширный отек лица и левого глаза. Как лучше подать заявление, чтобы преступников гарантированно осудили?

Уточнение от клиента

Конфликт пострадавший не провоцировал, драка завязалась между нападавшими и потерпевшим, после того, как потерпевшего позвали на помощь друзья. Как только потерпевший поравнялся с нападавшими, один из них бросился на потерпевшего, затем потерпевшего сбили с ног и стали избивать ногами пятеро-семеро человек.

, Оксана, г. Кашира
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Многое будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы. Также имеют значение и другие обстоятельства, например был ли знаком потерпевший с преступниками, его поведение перед совершением преступления (не провоцировал ли конфликт) и т.п.
С учетом того, что имел место перелом челюсти, можно предположить, что будет иметь место вред здоровью средней тяжести.
В этом случае деяние может быть квалифицировано по п. «Г» части второй ст. 112 УК РФ.
Форма и содержание заявление, а также его подача в тот или иной орган особого значения для назначения наказания не имеют. Гораздо больше зависит от результатов предварительного следствия, полного и точного установления всех обстоятельств преступления. При допросах и иных следственных действиях выясняются все подробности преступления. Поэтому обратитесь с заявлением в любой территориальный орган МВД России, желательно тот, который обслуживает территорию, на которой произошло преступление. В заявлении потребуйте привлечения к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения, указав дату, время и место.

Статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
1
0
1
0

Так как противоправного поведения со стороны потерпевшего не было, то возможна и дополнительная квалификация по п. «Д» части второй ст. 112 УК РФ о совершении преступления из хулиганских побуждений. Но, повторюсь, квалификация в этом случае во многом зависит от заключения судебно-медицинского эксперта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности
за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016