Детская коляска в подъезде

У семьи, проживающей на третьем этаже многоквартирного дома без лифта, двое детей. У старшего (5 лет) есть велосипед, у младшего - коляска (1 мес). Поскольку отец 5-6 дней в неделю на работе, коляску и велосипед они оставляют на первом этаже сразу после входа в парадную (иначе мать просто не справиться). Коляску и велосипед оставляют в "нишах", не препятствующих выходу и входу, а также проникновению в подвал и к электрощитам. На виде с улицы (фото 1) "ниши" находятся слева, на виде из парадной (фото 2) - справа. Фото сделаны тогда, когда и коляска, и велосипед, находятся в нишах. Квартира маленькая (44 кв.м на четверых) и коляску действительно ставить некуда. Квартира в собственности. Административно - г. Санкт-Петербург.

В устной форме никто из соседей претензий по поводу хранения не предъявлял.

Недавно перед входом появилось объявление - см. фото 3.

Требуется написать "рыбу" ответа на случай столкновения с сотрудниками ЖКС со ссылками на нормы права. Может быть, помимо прямой угрозы имуществу ("вещи будут выброшены"), они не правы по существу, и у семьи есть право оставлять свое имущество в этих "нишах"? Может быть они обязаны построить парковку для колясок во дворе и т.п.

  • (1)_вид_с_улицы
    .jpg
  • (2)_вид_из_парадной
    .jpg
  • (3)_объявление
    .jpg
, Elman, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
они не правы по существу, и у семьи есть право оставлять свое имущество в этих «нишах»?
Elman

Здравствуйте. Это общедомовое имущество- ниши, лестничный клетки и т.д… Чтобы ими пользоваться в таких целей- нужно письменное согласие тсж. Можно в общих черта- что согласны на такое использование в личных целях семей. Без него — это незаконно.

Может быть они обязаны построить парковку для колясок во дворе и т.п.
Elman

не обязаны. такие решения так же принимаются тсж — на общем собрании.

Может быть, помимо прямой угрозы имуществу («вещи будут выброшены»)
Elman

вот тут они не правы -чужое имущество, без решения суда они трогать не имеют права, но вот обязать вас убрать эти вещи- могут и это законно если нет вышеуказанных решений.

Так что в случае чего — можете давать ответ только на счет сохранности имущество. В остальном все зависит отрешения собственников.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

ст. 44 жк

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Про имущество это конституция (ст 35) и ГК

Часть 3 статьи 35 устанавливает, что никто не может быть лишен имущества без вступившего в законную силу решения суда; отчуждение имущества может быть произведено только в предусмотренных законом случаях. В статье 235 ГК РФ перечислены такие случаи. Это обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237); отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238); отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241); реквизиция (статья 242); конфискация (статья 243) и др.

«Комментарий к Конституции Российской Федерации»
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Бархатова Е.Ю.)
(«Проспект», 2015)
«Комментарий к Конституции Российской Федерации»
(постатейный)
(3-е издание, исправленное и дополненное)
(Садовникова Г.Д.)
(«Юрайт-Издат», 2006)

Соответственно согласно Приказу госстроя №170 их требования законны, если нет иного решения собственников о пользовании имуществом, но так чтобы оно не мешало доступу к коммуникациям, не нарушало пожарную безопасность, и не создавало иных помех.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К сожалению для Вас требования о запрете ставить предметы на лестничных площадках законны.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Но вот выкидывать вещи сотрудники ЖКС не имеют право. Они могут обратиться в суд, с требованием обязать не ставить свои предметы в лестничных площадках.

Если они просто выкинут вещи, то это будет самоуправством, т.е. можно будет написать заявление в полицию на ЖКС.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как понимаю ТСЖ выдвигает такие требования, так как ее могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Необходимо собрание ТСЖ, о принятии соответствующего решения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Угроза выбросить личные вещи не основана на законе. Так, в случае выявления размещения чужих вещей на площадях общего имущества многоквартирного дома, надлежит обращаться в суд и требовать от собственника вещей убрать их с указанием причин, по которым такое размещение нарушает права и интересы обратившегося лица.

Если, как вы указываете, коляска не мешает проходу, не загромождает пути эвакуации, говорить про нарушения противопожарных норм вряд ли приходится.

Пункт, на который указывается в объявлении, говорит буквально следующее:

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Однако, как показывает судебная практика, само по себе размещение какого-либо предмета на лестничной площадке не является автоматически нарушением — нужно доказать именно загромождение и нарушением этим прав и интересов.

Может быть они обязаны построить парковку для колясок во дворе и т.п.
Elman

Такой обязанности законом не предусмотрено.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выбросить вещи никто не имеет права. Это будет квалифицироваться как самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ, а в случае причинения существенного вреда по ст.330 УК РФ, либо по ст.7.17 КоАП РФ или 167 УК РФ, а именно как умышленное уничтожение чужого имущества.

Все в подъездах оставляют коляски, если они не мешают проходу и никаких претензий никогда не было.

Сфотографируйте это объявление и направьте жалобу в прокуратуру.

Может быть они обязаны построить парковку для колясок во дворе и т.п.
Elman

Ничего они не обязаны и более того, могу с 90% уверенностью пояснить, что объявление это вывешено не домоуправлением ООО «ЖСК» п. Стрельна, а одним из Ваших соседей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ответ должен звучать примерно так

В соответствии с ЖК РФ,
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживанияболее одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
При этом, данное имущество находится в долевой собственности собственников.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке,устанавливаемом судом.
В связи с этим, если Вы не согласны с таким использованием общедомового имущества, то Вы вправе обратиться в суд.
При этом, отмечаю так же, что Постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003 года, не уполномачивает Вас распоряжаться не принадлежащим Вам имуществом
Дополнительно разъясняю, что уничтожение или повреждение принадлежащего иному лицу имущества может повлечь административную или уголовную отвественность.
В связи с изложенным
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добры день! Согласно п. 4.2.4.1 приведенного в объявлении постановления Госстроя

Работники организаций по обслуживанию жилищного
фонда обязаны систематически проверять правильность использования
балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и
тяжелых вещей, их захламления и загрязнения.Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторами собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

термин «захламление» встречается в данном постановлении дважды и оба раза в связи с балконами, эркерами и лоджиями

что касается собственно лестничных клеток п. 4.8.15

Запрещается использовать лестничные
помещения (даже на короткое время) для складирования материалов,
оборудования и инвентаря,
устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.

согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения
в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в
многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные,
элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Таким образом, если не рассматривать угрозу выбросить вещи, ЖКС правы — и постановление ГС (действующее) прямо указывает на недопустимость складирования на короткое время какого либо инвентаря и Правила относят данное имущество к общедомовому, соответственно как либо его «приватизировать» для описанных целей не получиться. Уменьшение размера общедомового имущества в силу ст. 36 Жилищного кодекса

уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме путем его реконструкции.

Добавлю, что если будет проходить в доме проверка ГЖИ ЖКС вполне может прилететь административка, так что их рвение освободить подъезд от велосипедов и колясок тоже можно понять

ст. 7.22 КоАП РФ

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, к мнению коллег, прикрепляю судебную практику по таким делам и увы она не в вашу пользу, практику можно посмотреть по ссылкам:http://sudact.ru/regular/doc/alaaS7N8Odrq/

rospravosudie.com/court-norilskij-gorodskoj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-498564581/

Выкинуть вещи они безусловно не имеют право, это незаконно, но в целом требования законны, что подтверждается судебной практикой.

Если вещи будут выкинуты, то вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, но так же из практики могу сказать, что обяжет Вас суд освободить, но вы можете этого не делать ( не освобождать площадку) и пристав будет с периодичностью выписывать незначительные в связи с неисполнением решения суда штрафы и будет данная ситуация длиться бесконечно.

Поэтому решать Вам как поступить.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Ваша ситуация распространенная, велосипеды и коляски на лестничных площадках это обычное явление для многоквартирных домов.

Мое мнение если:

никто из соседей претензий по поводу хранения не предъявлял.
Elman
Коляску и велосипед оставляют в «нишах», не препятствующих выходу и входу, а также проникновению в подвал и к электрощитам
Elman

То значит такое пользование не противоречить противопожарным нормам и правилам. Для документального подтверждения можно заказать пожарно-техническую экспертизу где будут четко проговариваться такие моменты как: нарушает ли размещение велосипеда и коляски вот именно в этом месте (будет изображено схематично или описано место) правила пожарной безопасности и создаст ли размещение велосипеда и коляски препятствие для своевременной эвакуации жителей дома в случае пожара.

Далее с данной экспертизой, подтверждающей что Ваше пользование площадкой не будет противоречить противопожарным нормам и правилам, можно выйти к жильцам подъезда с просьбой использовать эту площадку в своих личных целях, оформить их согласие документально.

При положительном исходе Ваших действий, у Вас будут документы для судебного разбирательства, если дело до него дойдет

Положительным моментом может стать и то что в ходе вашей инициативы узаконить пользование общим имуществом, может быть выявлен автор объявления.

Всего Вам доброго!