Как вернуть средства, потраченные на чужой кредит?

Добрый день!

У нас с братом была устная договоренность об ипотеке. Он взял ипотечный кредит на свое имя, в размере 1700000 который я оплачиваю. На данный момент я оплатила 60000 р и больше не намерена платить. Могу ли я вернуть затраченые средства через суд? Документы, подтверждающие оплату на его счет имеются.

Спасибо!

, нина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Вы можете через суд вернуть уплаченные денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.