Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Займ от учредителя ООО

В соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве), участники(учредители) ООО имеют право на удовлетворение своих требований к ООО только после расчетов с конкурсными кредиторами, которыми учредители не могут являться по требованиям, вытекающим из учредительства. Как вы считаете и есть ли практика, займ учредителя своему ООО является вытекающим из его участия (если нет то почему)? Может он на основании данного займа встать в реестр кредиторов своего же предприятия? Даже если он единственный учредитель? Даже если займы потрачены на осуществление финансово-хозяйственной деятельности, а не на зарабатывание прибыли? Ведь если в Уставе ООО прописано:

• п.6.1 Участник обязан:

• …

• 6.1.6. Выполнять принятые на себя обязательства по отношению к Обществу и другим участникам;

• 6.1.7. Оказывать содействие Обществу в осуществлении им своей деятельности….»

Следовательно, предоставление им займов в целях осуществления хозяйственной деятельности, как раз таки и вытекает из такого учредительства?

16 Июля 2013, 17:51, вопрос №128300 Иван, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Это не вклад в имущество общества в соответствии со статьей 27 ФЗ «Об ООО», это гражданско- правовая сделка. Из этой сделки вытекает, что у ООО есть денежное обязательство, а если это обязательство денежное значит, кредитор вправе заявить свои требования в реестр. В любом случае это требование будет рассматриваться судом. 

    Могут также подниматься вопросы о ее недействительности либо о нанесении ущерба в связи с ее заключением.

    17 Июля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats