Долевая собственность на участок, можно ли поставить на нем столбы для электричества?

Участок и дом в долевой собственности между отцом и гражданкой А. К этому участку прилегает участок в нашей личной собственности, но там нет электричества, провести его можно только через общедолевой участок, установив на нем столбы. Гражданка А против, это сведет к нулю ее усилия нам его продать. Можем ли мы их установить? Что нам грозит за установление столбов без ее согласия? Тк мы хотели бы построить дом на своем участке, это уменьшило бы конфликты.

, Katia Ivanova, г. Санкт-Петербург
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Оформите сервитут. Это должно решить Ваши проблемы.

Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Единственный минус это 5 пункт статьи.