Могу ли я так же назвать свой магазин, если магазины с таким названием уже существуют?

Добрый день ! Я планирую открыть магазин хобби товаров и дать ему название "Апельсин" к примеру , но так же планирую открывать несколько таких магазинов с таким же названием.я так понимаю мне надо это название зарегистрировать !? А как быть если уже существуют организации и магазины с таким названием только по другой специализации, мне придётся придумать другое название или же я имею право назвать также ? !

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Я планирую открыть магазин хобби товаров и дать ему название «Апельсин» к примеру, но так же планирую открывать несколько таких магазинов с таким же названием.я так понимаю мне надо это название зарегистрировать !? А как быть если уже существуют организации и магазины с таким названием только по другой специализации, мне придётся придумать другое название или же я имею право назвать также?!
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, название магазина Вам регистрировать не надо.

Тем более, что общеупотребимые слова, например Апельсин, вообще не подлежат регистрации.

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
А как быть если уже существуют организации и магазины с таким названием только по другой специализации, мне придётся придумать другое название или же я имею право назвать также?!
Татьяна

В пунктах 64,65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» дано разъяснения относительно прав на коммерческое обозначение.

64. В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 Кодекса) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.
Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В связи с этим судам следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.
65. По смыслу пункта 2 статьи 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Главное чтобы коммерческое обозначение «Апельсин» обладала требованиям пункта 1 статьи 1539 ГК РФ.

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В дополнение к мнению коллег, скажу, что слово Апельсин для магазина хобби зарегистрировать можно без проблем.

Я провела предварительный поиск по платной базе товарных знаков Федерального института промышленной собственности — различных «Апельсинов» там великое множество. Моя практика показывает, что пункты из закона и Постановления ВАС следует трактовать как, например, невозможность зарегистрировать слово «Магазин» или «Outlet» для магазина, или, слово «Обувь» для обувного магазина.

Из найденных мной регистраций: регистрация № 434571 «Апельсин» для услуг брачного агенства; регистрация № 360288 «Ледяной апельсин» — для кондитерских изделий. Или «Заводной апельсин» — для известного клуба и студии звукозаписи — два разных товарных знака. Они не мешают друг другу, поскольку зарегистрированы в разных классах Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ), в котором все возможные товары и услуги разделены на 45 классов.

Что касается товаров для хобби — такого отдельного класса нет, нужно будет товары и услуги для хобби «собирать» из других классов. Например, 16 класс — бумага и бумажные товары, принадлежности для художников и т.п. Апельсины, регистрированные в этом классе есть, но не весь класс занят. Например, товар 16 класса «бумага сюань для китайского рисования и каллиграфии» не занят :) Но и много других товаров свободно. Их в этом классе более 50ти.

Если решите регистрировать товарный знак, буду рада помочь.