Продал машину в рассрочку и покупатель скрылся

Здравствуйте.я продал машину в рассрочку,покупатель отдал половину суммы и вторую половину обещал отдать через неделю,написал расписку и оригинал птс остался у меня.за день до выплаты второй части суммы я ему напомнил в соцсете об этом,и он сразу удалил свою страницу,я начал звонить и сразу же после нескольких гудков он отключил телефон,по месту прописки я его не нашел.как поступать в этом случае?

, Максим, г. Пенза
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим! Если договором купли — продажи предусмотрена рассрочка оплаты, то продаваемая вещь находится в залоге у продавца до полной оплаты, если стороны в договоре не указали иное (например, если прямо не указали, что право залога у продавца не возникает). Об этом говорится в части 3 ст. 489 и части 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ. В соостветстии с частью 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом, правильный способ защиты в Вашем случае — обращение в суд с иском об обращении взыскания на автомобиль, как на предмет залога (при условии, если в договоре купли-продажи не было вышеуказанной оговорки). После вступления в силу решения суда об обращении взыскания судебные приставы должны будут изъять авто, продать его на торгах и перечислить Вам деньги.