Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я право на законного представителя?

Добрый вечер!Я хотела бы спросить, имею ли я права на законного представителя?Если да, то как мне сообщить об этом следователю?( письменно или устно) Следователь отказывается законному представителю предоставить для ознакомления материалы уголовного дела, нарушает ли следователь мои права?Если нарушает, то в какой статье про это написано?и какое наказание следователю предусмотрено за такое?по делу я прохожу как обвиняемая.С Уважением Татьяна

15 Июля 2013, 22:57, вопрос №128280 Татьяна, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андриянов Алексей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Татьяна! В силу ст. 45 УПК РФ — если Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, то Ваш представитель может быть адвокат. А также иное лицо о допуске которого ВЫ ходатуйствуете, но при этом такое представительство должно быть оформлено у мирового судьи- должно быть вынесено постановление.

    Т.о. Вы вправе иметь по у/д представителя, котороый также может знакомиться с материалами дела. Но при соблюдении вышеуказанных требований.

    А если Вы являетесь по у/д подозреваемой, то Ваш законный представитель по у/д только может быть адвокатат.

    16 Июля 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    … а следователь до окончания следственных действий не обязан давать жулику знакомиться с материалами УД. 

    16 Июля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats