Как вступить в наследство и стать собственником через 10 лет?

здравствуйте! такой вопрос : после смерти наследодателя прошло 10 лет как вступить в наследство

, Рамиль, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль!

В первую очередь это зависит от всех подробностей — наличия других наследников, самого наследственного имущества и кому оно в настоящий момент принадлежит и т.п.

В общем случае придется обращаться в суд, восстанавливать срок принятия наследства при наличии уважительных причин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд. Обращайтесь к юристам для составления такого иска.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рамиль, здравствуйте,

Помимо восстановления срока принятия наследства, может быть вариант с фактическим принятием наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить документы, подтверждающие данные обстоятельства (чеки, квитанции и т.п.). Если документов нет, тогда только через суд.