384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надо ли в Роспотребнадзор предоставлять уведомление об услугах общественного питания

Я зарегистрирована ИП с 26 апреля 2011 года и учтена в статрегистре. Мой вид экономической деятельности 55.4 - деятельность баров. Взяла в аренду помещение для открытия кафе в летнее время. Честно говоря, кафе уже работает с мая месяца. Отчетность в налоговую исправно подаю, все налоги уплачиваю вовремя. Правда в Роспотребнадзор никакого уведомления о предоставлении услуг общественного питания не подавала. Надо ли мне подавать уведомление в Роспотребнадзор о том, что я предоставляю услуги в сфере общественного питания. Грозят ли мне штрафы, если это действительно так, но я не исполнила свою обязанность?

26 Июля 2012, 10:42, вопрос №12827 Пользователь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

При оформлении услуг общественного питания, Вы обязаны были собрать подписи со всех инстанций для получения разрешения на открытие кафе, которое обязано соответствовать всем требованиям закона. Вас ждут наказания и не только из Роспотребнадзора.

Всего доброго.

26 Июля 2012, 10:46
q Отблагодарить
0 0
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Для открытия кафе необходимо пройти следующие процедуры.

зарегистрировать юридическое лицо в установленном порядке в организационно-правовой форме, предусмотренной действующим законодательством; оформить имущественные права на нежилое помещение и земельный участок и зарегистрировать их в установленном порядке;

зарегистрировать контрольно-кассовые машины в государственной налоговой инспекции по месту нахождения предприятия;

оформить паспорт на вывеску объекта;

получить лицензиюпри осуществлении видов деятельности, подлежащих лицензированию;

получить санитарно-эпидемиологическое заключениео соответствии санитарным правилам хозяйственной и иной деятельности, работ, услуг;

оформить санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов;

оформить личные медицинские книжки на работников с отметкой о результатах предварительных (при поступлении на работу), периодических (2 раза в год) медицинских осмотров и гигиенической аттестации;

заключить договор со специализированной организацией о вывозе твердых бытовых отходов;

получить сертификат соответствия услуг требованиям нормативных документов.

Эти и другие требования к предприятиям питания установлены различными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
__________________________________
Нормативные правовые акты РФ

  1. Закон РФ "О защите прав потребителя" № 2300-1 от 07 февраля . (в ред. от 25 ноября .)
  2. Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил оказания услуг общественного питания" № 1036 от 15 августа . (в ред. от 31 декабря .)
  3. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" № 134-ФЗ от 8 августа . (в ред. от 31 декабря .)
  4. Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" № 29-ФЗ от 2 января . (в ред. от 31 марта .)
  5. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 128-ФЗ от 8 августа . (в ред. от 31 декабря .)
  6. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30 марта . (в ред. от 31 декабря .)
  7. Федеральный закон "О техническом регулировании" № 184-ФЗ от 27 декабря . (в ред. от 9 мая .)

________________________________________
Нормативные правовые акты г. Москвы

  1. Закон г. Москвы "О торговой деятельности в городе Москве" №29 от 9 декабря 1998 года (в ред. от 05 июля .)

_______________________________________
Основные ГОСТы, санитарные и строительные правила и нормы в сфере общественного питания

  1. ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания общие требования"
  2. ГОСТ Р 50763-95 "Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия"
  3. ГОСТ Р 50762-95 Общественное питание. Классификация предприятий. дата введения 1 июля . (в ред. от 15 мая .)
  4. ГОСТ Р 50647-94 Общественное питание. Термины и определения. дата введения 1 июля .
  5. СанПиН 2.3.2.1324-03 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов " №98 от 22 мая .
  6. СП 1.1.1058-01 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ "О введении в действие санитарных правил - " №18 от 13 июля .
  7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ "О введении в действие санитарных правил" №31 от 8 ноября . (в ред. от 3 апреля .)
  8. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ "О введении в действие санитарных правил" №23 от 7 сентября .
  9. Стандарт отрасли. Общественное питание. Требования к производственному персоналу. ОСТ 28-1-95 утв. Комитетом РФ по торговле 1 марта


Источник: Ресторанный кнсалтинг

26 Июля 2012, 11:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановлением Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» на Роспотребнадзор возложена функция приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности о начале осуществления которых предоставляется уведомление:

3. предоставление услуг общественного питания;

Уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по фактическому расположению Вашего помещения.

Документы для подачи:

1. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, содержащую сведения о видах экономической деятельности.

2. Копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговых органах (копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – ОГРН; ИНН).

Уведомление представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Заявитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) представляет заполненный бланк уведомления в 2 экземплярах (один экземпляр после регистрации возвращается заявителю).

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности подается (предоставляется) в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).


Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.
Штрафы за несвоевременную подачу Уведомления о начале деятельности взимаются согласно КоАП РФ.


26 Июля 2012, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":


1. Индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти.

В Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденное Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 входят в том, числе

12. Услуги общественного питания 122100, 122200 <**>

<**> Наименование видов услуг приведено в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 в услуги питания (122100) входят, в том числе услуги питания кафе (122102) и услуги питания бара (122105).

Таким образом Вы обязанны представить уведомление о начале осуществления детельности, по оказанию услуг питания в кафе в территориальный орган Роспотребнадзора.

Согласно Порядку представления уведомлений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584:


7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.


В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.


9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.


Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.


В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного органа.

Форма уведоФорма уведомления 1.docмления 1.doc
26 Июля 2012, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе видов деятельности, в том числе -предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в письменной форме или в форме электронного документа дополнительно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) сведения о следующих изменениях:

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

Сведения об указанных изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора), в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.

ФОРМА

УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЧАЛЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.04.2010 N 245,

от 26.12.2011 N 1132)

_____________________________________

(отметка о регистрации уведомления

в уполномоченном органе)

В _________________________________________________________________________

(указывается наименование федерального органа исполнительной власти

(его территориального органа), в который представляется уведомление)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о начале осуществления предпринимательской деятельности

от " " 20 г.

___________________________________________________________________________

(указывается полное и сокращенное, в том числе фирменное (при наличии),

наименование, организационно-правовая форма юридического лица, фамилия,

имя, отчество индивидуального предпринимателя, идентификационный номер

налогоплательщика (ИНН), основной государственный регистрационный номер

юридического лица или основной государственный регистрационный номер

записи о государственной регистрации индивидуального

предпринимателя (ОГРН))

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указываются почтовые адреса места нахождения юридического лица,

в том числе его филиалов и представительств, мест фактического

осуществления заявленного вида (видов) деятельности, мест

фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности

индивидуального предпринимателя)

в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О защите прав

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении

государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" уведомляет о

начале осуществления следующего вида (видов) предпринимательской

деятельности: _____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается вид (виды) деятельности и выполняемые в ее составе работы

___________________________________________________________________________

(услуги) по перечню работ и услуг в составе отдельных видов

___________________________________________________________________________

предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых

___________________________________________________________________________

юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

представляется уведомление)

с " " 20 г. и подтверждает соответствие территорий, зданий, помещений,

сооружений, оборудования, иных подобных объектов, транспортных средств,

предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной

деятельности, персонала, иных условий осуществления предпринимательской

деятельности обязательным требованиям.

_________________________ _______________________ _________________________

(наименование должности (подпись руководителя (инициалы, фамилия

руководителя юридического лица, руководителя

юридического лица) лица, представляющего юридического лица,

интересы юридического лица, представляющего

лица, индивидуального интересы юридического

предпринимателя) лица, индивидуального

предпринимателя)

М.П.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, требующие уведомления соответствующих органов, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19.7.5-1. КоАП РФ. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

26 Июля 2012, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» предусмотрено следующее:

II. Порядок представления уведомлений
7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
10. В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:
а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;
в) реорганизация юридического лица.
Учитывая изложенное, полагаю, что Вам следует немедленно направить уведомление в Роспотребнадзор.

Уведомление РоспотрУведомление Роспотребнадзор.docебнадзор.doc
26 Июля 2012, 11:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вы обязаны были уведомить о начале осуществления своей деятельности , согласно ст. 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131689;fld=134;dst=100076;rnd=0.6047408930025995 о предоставлении услуг общественного питания о орган государственного контроля (надзора) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

В случае непредставления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности вы несете ответственность в соответствии ст 19.7.5-1. Административного кодекса РФ

- Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

Направляйте уведомление http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124425;fld=134;dst=100107;rnd=0.793162242276594 и ждите ответа, если привлекут к штрафу, придется заплатить и продолжать работать дальше.

26 Июля 2012, 11:11
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В связи с тем, что согласно ч. 1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ санкция для индивидуальных предпринимателей не регламентирована, наказание (штраф) при определении меры ответственности будет вынесен в соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ.

Согласно указанному примечанию лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица,

То есть штраф для вас согласно ч. 1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ будет составлять в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей


26 Июля 2012, 11:21
Юрист - Александр
355
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В реальности, факт не предоставления уведомления в Роспотребнадзор, могут установить только при проверки, не факт, что она будет.

Если будет вынесут, Вам штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а прекратить Вашу деятельность могут только через суд.

28 Июля 2012, 22:01
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут