Как объяснить жильцам объяснить собственникам, что их требования неправомерны?
У нас в доме, который входит в состав муниципального фонда, было недавно приватизировано несколько квартир. Эти собственники стали требовать, чтобы все вопросы, связанные с управлением и эксплуатацией дома, решались только по согласованию с ними. Например, чтобы сдача в аренду расположенных в доме нежилых помещений происходила с их согласия и чтобы часть арендной платы перечислялась на ремонт принадлежащих им квартир. Настаивали они и на замене тех арендаторов, которые создают неудобства для проживающих в доме граждан.
Мы, остальные жильцы, на уровне инстинктов понимаем, что они гнут палку, но как это нормативно объяснить?
Ирина, добрый вечер! Согласно статье 36 Жилищного кодекса согласие собственников ВСЕХ помещений в многоквартирном доме требуется только в случае, если в результате реконструкции предполагается мен ленте площади общедомового имущества. В остальных случаях достаточно 50% голосов присутствующих на общем собрании МКД собственников помещени или 2/3.