8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли председатель право отказать в принятии меня в члены СНТ?

Собственник дачного участка (земли сельхозназначения, садоводство) оформил на меня доверенность на управление земельным участком.

Председатель СНТ отказывается принимать меня в члены СНТ, вручил бумагу в которой указывает на незаконность выданного документа. Цитирую:

"... Ваши поручения ему противозаконны (моё примечание: имеется ввиду право управления регламентированное доверенностью) и не будут иметь юридических последствий. В то же время должен уведомить Вас, что нотариус видимо не в ладах с законами, т.к. членские права и обязанности в общественных организациях НЕ ОТЧУЖДАЕМЫ (ст. 123 п.3 ГК РФ) и не передаются другому лицу. Юрист и нотариус должны это знать и не пугать людей, готовя подобные документы с юридической ничтожностью."

Также в доверенности указано "... Быть моим представителем по вопросу государственной регистрации моего права собственности на дом, находящийся на земельном участке...". При том что в купчей оформлена только земля, есть дачный дом, но он не оформлялся при заключении сделки купли-продажи, т.е. в доверенности передаётся право собственности на дом, которого не существует. Как это возможно?

Вопрос: насколько обоснованы обвинения председателя? Имеет ли он право отказать в принятии меня в члены СНТ на основании якобы не действительной доверенности? Действительно ли документ, выданный нотариусом не имеет юридической силы?

Показать полностью
, Елена Барабанова, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст. 128 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан определено кто является членом СНТ.

Исходя из данной нормы членами СНТ не могут быть лица на основании доверенности.

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

0
0
0
0
Елена Барабанова
Елена Барабанова
Клиент, г. Москва

Не соглашусь. Членом становится собственник, а я действую от его лица на основании доверенности.

Текст нотариальной доверенности содержит следующую фразу "... быть моим представителем ... по всем вопросам, связанным с управлением вышеуказанным земельным участком и домом, с правом осуществлять мои права и обязанности члена СНТ с правом участвовать во всех собраниях указанного выборами правления и иных исполнительных органов". Это значит она юридически ничтожна?

Правильно членыом СНТ становится собственник, а не его представитель по доверенности. Исходя из текста доверенности следует, что довереному лицу представляется право представлять интересы доверителя как члена СНТ участвовать в собрании и др. Вот ответ председателя СНТ не корректен, так отвечать гражданам нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
Здравствуйте! Умер брат. Детей у него нет, квартира приватизирована на двоих с женой. Квартиру получал наш отец, который умер уже давно. Я выписана из квартиры в связи с замужеством. Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
, вопрос №4077407, Ольга, г. Москва
700 ₽
Миграционное право
Имеет ли он право подать субсидию на жилье
Муж получал гражданство 2016 году в Калуга по программе переселенца из Донецка. Имеет ли он право подать субсидию на жилье. Так же сейчас является ветераном боевых действий.
, вопрос №4076515, Людмила, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 14.06.2016