Имею ли после развода права потребовать долю в квартире, есть она в ипотечном кредите

Скажите пожалуйста имеюли я права потребовать долю в квартире есть она в ипотечном кредите еще 10 лет у мужа если мы развелись

, Ольга, п. Старая Вичуга
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Да, имеете. Все имущество, нажитое во время брака, — это совместная собственность супругов. Это предусматривает ст. 34 Семейного кодекса.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако нужно понимать, что при разделе квартиры возможен раздел и ипотечного кредита.