8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преднамеренное заражение ВИЧ. Как подать заявление на него?

Здравствуйте! Мой бывший преднамеренно заразил меня ВИЧ и гепатитом В. Я не знала что он болен. Сохранилась переписка в ВК, где я описываю ему симптомы, которые меня забеспокоили и он ответил что да, он болен ВИЧ и всех заражает. Этой перепиской я смогу доказать что именно он меня заразил? После него у меня никого не было. До него я была здорова. Как подать заявление на него? По его месту жительства? Он прописан в Туле, живет в Москве (снимает квартиру). Могу ли я отправить заявление письмом в тульскую прокуратуру или мне придется ехать туда? Я тоже снимаю в Москве комнату, но прописана в Брянске. На чьей территории в этом случае состоится заседание суда? Есть ли надежда что я выиграю суд? Пожалуйста, ответьте. Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

обращайтесь с заявлением в полицию по месту жительства вашего бывшего в Туле, заявление можете направить по почте. Также можете обратиться с исковые заявлением в суд для возмещения причиненного вам вреда. Вполне возможно, что имеющихся у вас доказательств будет достаточно для установления его вины.

0
0
0
0

Наталья, данных которые вы указали, в т.ч. в чате вполне достаточно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, в суд следует также подавать по месту жительства ответчика?

Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вам срочно необходимо обратиться с заявлением в полицию по ст. 122 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
1
0
1
0
Андрей, если я подам в Москве, у меня могут быть проблемы из-за отсутствия регистрации? Не хочу подставлять владельца квартиры, которую я снимаю. Могу я все-таки отправить заявление по месту его жительства в Туле? Не может быть что в этом случае оставят без движения.
Наталья

Место, где был половой акт, является местом совершения преступления. Поэтому подавайте по данному месту.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте. Обращаться желательно по тому месту где это произошло, получается, где вы вместе проживали. Можно обратиться и там где вы сейчас живёте. Этого человека надо останавливать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, я прописана в одном городе, он в другом. Оба живем в Москве (жильё съемное, прописки нет), московская полиция даже рассматривать это не будет.

Если вы сожительствовали в Москве, где с наибольшей вероятностью и произошло заражение, подавать надо в Москве. Если в другом городе, то соответственно в нём. В последнем случае заявление выможете подать в Москве, они в ходе проверки уточнят место преступления и перешлют материал по территориальности. Единственный вопрос — как милиционеры отреагируют на отсутствие прописки. Тут решать вам, как лучше, но обратиться стоит. Просто если человек сознательно распространяет смертельное заболевание это надо пресекать. Да и за ваше здоровье желательно, я полагаю, что-бы он ответил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам подать заявление в Питерский ЗАГС, чтобы быстро расписаться?
Гражданский муж ушел по контракту.Сейчас ещё находится на учениях в Питере. Оба мы из Карелии.Как нам подать заявление в Питерский ЗАГС, чтобы быстро расписаться?
, вопрос №4050474, Наталья, г. Кондопога
Все
Здравствуйте вопрос таков я подал заявление на получение полиса
Здравствуйте, вопрос таков: я подал заявление на получение полиса ОМС в согазе. Они мне его отправили в электронном виде. Да, я прочитал, что с недавнего времени по стандарту выдают именно в электронном виде. Но обязаны ли они мне выдать полис в бумажном виде по моему требованию?
, вопрос №4050118, Элина, г. Калининград
Недвижимость
Я подала заявление на временную регистрацию и вот пришел ответ, что это значит
Я подала заявление на временную регистрацию и вот пришел ответ ,что это значит
, вопрос №4049932, Марина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Военное право
По пьяни подал заявление СВО гос.усл
По пьяни подал заявление СВО гос.усл. отозвать не получилось на следующий день
, вопрос №4049200, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2016