Не выдают акт приема-передачи квартиры

Купила квартиру по договору долевого участия. Застройщик не выдает акт приема-передачи квартиры и требует взамен 2% от стоимости типа взноса на благоустройство. Без акта я не могу получить св-во о собственности и прописаться. Никаких других договоров не было.

, Татьяна, г. Саратов
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Застройщик обязан выдать Вам акт приема-передачи объекта долевого строительства.

Данное положение регламентировано статьей 8 ФЗ № 214.

Когда Застройщик обязан передать Вам объект долевого строительства согласно договору?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

в июле 2015г.

Татьяна

Взыскивайте с него неустойку

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Также:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Для этого нужно направить претензию застройщику.

Но для Вас главное — это получить квартиру? Тогда Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.