Как подавать в суд, если ответчику на момент правонарушения не было 18 лет?

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация: пошла как всегда вечером гулять с собакой (у меня лабрадор, на тот момент ему было 9 месяцев), по дороге недалеко от дома встретила знакомого со своей собакой, первый раз его увидела, у него стафф, если бы был не знакомый мне человек я бы вообще даже не подошла, но он сказал он молодой, играться хочет, я его переспросила не укусит, он ответил: "нет, конечно, ты что!". В итоге только они подошли друг к другу, стафф схватил моего за ухо и начал тянуть, мой с визгом кое как отбежал, у него кровь хлещет, ухо висит, я бегом в ветеринарку. В итоге зашивали под наркозом, останавливали кровотечение и все это обошлось в 3000 с лишним + еще воротник. Я позвонила сразу же знакомому, сказала так и так, ты мне должен деньги за свою собаку, если ты даже не можешь за нее ручаться,он сначала был согласен, но на следующий день отказался и начал приводить глупые доводы, якобы он прав в этой ситуации (я не говорил фас, твоя собака тоже была не в наморднике, хотя это у него бойцовская порода) итд, еще у меня сорвалось 3 выставки, за которые я заплатила 4000, кололи антибиотики 5 дней, на 10 день сняли швы, куска уха нет в итоге, выставки уже наврятли нам видать, все лечение обошлось 8000 с лишним, я запросила справку в ветеринарке от главврача о произошедшем, хозяину на тот момент не было 18 лет, я подала заявление в полицию мне написали в ответ просто отписку, якобы никаких правонарушений не обнаружено и сказали обращаться в мировой суд, уже прошел месяц, я не знаю на кого мне подавать в суд, на родителей или на хозяина и вообще возможен ли выигрыш в данном деле, все документы и чеки у меня есть на руках, заранее спасибо!

  • DSC_0064
    .jpg
  • DSC_0080
    .jpg
, Лолита, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому ответчиком по Вашему делу будет несовершеннолетний ( достигший возраста 16 лет).

В Постановлении Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. N 1 отмечается, что, «по смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами» (п. 18). В Постановлении указано, что ст. 1079 ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, поэтому суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.

Основываясь на вышеизложенном, Домашние животные, в частности собаки определенных пород, должны так же признаваться источником повышенной опасности.

Домашние животные должны содержаться в условиях, полностью исключающих возможность причинения вреда окружающим. Создать такие условия, учитывая неподконтрольность и агрессивность определенных животных, невозможно, поэтому в интересах потерпевших разумнее считать таковых источниками повышенной опасности, и соответственно, ответственность их владельцев должна наступать независимо от вины по правилам ст. 1079 ГК РФ.

В исковом заявлении укажите требования о взыскании с хозяина собаки возмещения имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Размер имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.
Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ).