Как долго полиция будет вести дело о краже?

сколько времени надо полиции с началом заведения уголовного дела о краже телефона и его закрытия в случае если его не найдут .чтобы я мог подать документы для выплаты страховки по втб по поводу кражи

, женя, г. Москва
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

В случае не установления лица подлежащего привлечению в качестве подозреваемого(обвиняемого) следователь по истечении 2 месячного срока имеет право приостановить предварительное расследование, однако розыск телефона и лица его похитившего будет продолжен оперативными сотрудниками. Поэтому получив справку о возбуждении уголовного дела можно подавать документы.