Как можно добиться возбуждения уголовного дела?

Мы врезались в частный газопровод (в госреестре он хозяйкой не зарегистрирован), сделали всё официально через соответствующие органы. Хозяйка писала жалобы, в которых ей объяснили. что сделано в рамках закона, но её сын требует с нас деньги, угрожает убийством и тем, что не даст нам здесь жить. Ударил мужа, у меня был стресс, вызывали скорую. Что делать? как квалифицировать его действия. Он уже 2 раза нападал на моего супруга. Также соседка подсылала к нам домой мужчину с теми же требованиями.

, Наталья, г. Краснодар

Добрый вечер! В его действиях усматриваются следующие составы преступлений: -угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, называется обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч.1 ст.119 УК РФ); — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ч.1 ст.163 УК РФ и возможно даже п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ — вымогательство с применением насилия); -нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (ч.1 ст.116 УК РФ); — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ч.1 ст.330 УК РФ) То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения (ч1. ст.330 УК РФ). И это только те, которые я усмотрел сходу, при детальном рассмотрении всех обстоятельств, могут и другие появиться. Но в любом случае, наличие или отсутствие в действия состава определять полиции. Таким образом, нужно подавать заявление в полицию, в котором изложить все фактические обстоятельства, приложить возможные документы и в заявлении указывать на, то что в его действиях усматриваются данные составы преступлений. Решение по заявлению должно быть принято в 3 дневный срок, по результатам либо усматривают состав преступления и возбуждают уголовное дело, либо отказывают в возбуждении, но обязательно о принятом решении уведомляют. Наталья надеюсь мой ответ был Вам полезен!