Можно ли удалить публикацию из соц.сетей?

добрый вечер! в одном из публичных сообществ социальной сети разместили мои фотографии и адрес страницы, на размещение я своего согласия не давала. Публикация носит, мягко говоря, негативный характер, оскорбительный для меня. Служба поддержки игнорирует просьбу удалить данную публикацию, ссылаясь на то что копировать фото не запрещено. Когда я загрузили их на сайт, я дали возможность другим пользователям их копировать. Удалить фото из группы могут только администраторы группы, если захотят. Каким образом можно себя защитить?

, Lika, г. Нижний Новгород
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика,

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».
Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»: «Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети „Интернет“, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети „Интернет“ могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение».

Таким образом, что касается Ваших фотографий, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении Ваших фотографий, которые разместили в социальной сети без Вашего согласия, но только в том случае, если Вы сами не обнародовали указанные фотографии в данной социальной сети, не ограничив доступ к ним с помощью настроек приватности, так как в соответствии с Условиями конфиденциальности некоторых социальных сетей данные действия являются согласием на дальнейшее использование изображений, в том числе с помощью копирования.

В соответствии с пунктами 1,5, 8, 9 и 10 статьи 152 ГК РФ: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети „Интернет“. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности».

Таким образом, если администрация публичного сообщества социальной сети отказывает Вам в удалении сведений, не соответствующих действительности и порочащих Ваши честь и достоинство, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями удаления соответствующей информации и опровержения указанных сведений, а также с требованием о компенсации морального вреда, причинённого распространением таких сведений.

Согласно частям 1 и 2 статьи 128.1 УК РФ: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов».
В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ: «Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».
Согласно пункту 1 части 3 статьи 150 УПК РФ: «Дознание производится по уголовным делам о преступлениях, в том числе, предусмотренных статьёй 128.1 УК РФ».
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 40 УПК РФ: «К органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности».
В соответствии с частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ: «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».
Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ: «Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.58 — 5.63.1 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором».

Обратите внимание, что за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица) предусмотрена уголовная ответственность (статья 128.1 УК РФ), то есть Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении. За оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) посредством сети Интернет предусмотрена административная ответственность (часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ), следовательно, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.