8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны требования матери нотариально заверенного документа на пребывание дочери у отца?

Здравствуйте!Заранее благодарю за вашу консультацию.Правомерно ли требование бывшей супруги от бывшего мужа и его родителей наличия соглашения,заверенного нотариусом, о возврате их несовершеннолетней дочери (гражданка, РФ,полных 10лет)через месяц пребывания ее у отца и его родителей в другом регионе РФ?Провоз ребена по территории РФ осуществит родная бабушка со стороны матери. Родители в разводе 4года, ребенок проживает с матерью, отец не лишен родительских прав, при расторжении брака особых условий (кроме места проживания)по ребенку никаких не было. Ежегодно девочку,с добровольного согласия матери, привозят к отцу и бабушкам ,на все лето, и отвозят обратно( сама мать .либо отец или бабушки с дедом) .Без оснований,мать боится,что ребенок останется с отцом,его не отдадут , никаких оснований со стороны отца и других родственников(3 бабушки,дед дядя и тетя) никаких нет. Для добровольного согласия на выезд дочери к отцу на лето она требует нотариально заверенный документ о пее возврате через месяц.

Показать полностью
, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Правомерно ли требование бывшей супруги от бывшего мужа и его родителей наличия соглашения, заверенного нотариусом, о возврате их несовершеннолетней дочери (гражданка, РФ, полных 10лет)через месяц пребывания ее у отца и его родителей в другом регионе РФ?
татьяна

Здравствуйте,

когда ставится вопрос о правомерности, то нужно оценивать ситуацию на предмет нарушения закона. Могу сказать, что такое требование закон не нарушает. При этом она и не может Вас обязать такое согласие предоставить. Но если это единственное препятствие для согласования отдыха ребенка, то почему бы его не устранить путем выполнения её просьбы (можно предложить ей этот документ оплатить, раз он ей так необходим, а оснований с Вашей точки зрения нет). Если Вы в любом случае намерены возвращать ребенка, то такой документ лишь подтвердит Ваши намерения и успокоит мать дочери. Но Вы также можете отказаться предоставлять такое согласие, и данный отказ тоже будет правомерным. Вопрос в том, не перерастет ли Ваш спор на эту тему в препятствие очередному отдыху ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 11.06.2016