Правомерны требования матери нотариально заверенного документа на пребывание дочери у отца?

Здравствуйте!Заранее благодарю за вашу консультацию.Правомерно ли требование бывшей супруги от бывшего мужа и его родителей наличия соглашения,заверенного нотариусом, о возврате их несовершеннолетней дочери (гражданка, РФ,полных 10лет)через месяц пребывания ее у отца и его родителей в другом регионе РФ?Провоз ребена по территории РФ осуществит родная бабушка со стороны матери. Родители в разводе 4года, ребенок проживает с матерью, отец не лишен родительских прав, при расторжении брака особых условий (кроме места проживания)по ребенку никаких не было. Ежегодно девочку,с добровольного согласия матери, привозят к отцу и бабушкам ,на все лето, и отвозят обратно( сама мать .либо отец или бабушки с дедом) .Без оснований,мать боится,что ребенок останется с отцом,его не отдадут , никаких оснований со стороны отца и других родственников(3 бабушки,дед дядя и тетя) никаких нет. Для добровольного согласия на выезд дочери к отцу на лето она требует нотариально заверенный документ о пее возврате через месяц.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правомерно ли требование бывшей супруги от бывшего мужа и его родителей наличия соглашения, заверенного нотариусом, о возврате их несовершеннолетней дочери (гражданка, РФ, полных 10лет)через месяц пребывания ее у отца и его родителей в другом регионе РФ?
татьяна

Здравствуйте,

когда ставится вопрос о правомерности, то нужно оценивать ситуацию на предмет нарушения закона. Могу сказать, что такое требование закон не нарушает. При этом она и не может Вас обязать такое согласие предоставить. Но если это единственное препятствие для согласования отдыха ребенка, то почему бы его не устранить путем выполнения её просьбы (можно предложить ей этот документ оплатить, раз он ей так необходим, а оснований с Вашей точки зрения нет). Если Вы в любом случае намерены возвращать ребенка, то такой документ лишь подтвердит Ваши намерения и успокоит мать дочери. Но Вы также можете отказаться предоставлять такое согласие, и данный отказ тоже будет правомерным. Вопрос в том, не перерастет ли Ваш спор на эту тему в препятствие очередному отдыху ребенка.