Куда обратиться для продолжения пособия до достижению ребенком 1,5 лет в случае увольнения?

Здравствуйте. В данный период нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, где я работала, прекращает свою деятельность путем реорганизации и дальнейшего слияния с другой фирмой. Всех сотрудников увольняют "по собственному желанию", мне тоже сказали написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Куда мне нужно обратиться для продолжения получения пособия до достижения ребенком 1,5 лет?

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо будет встать на учет в органы службы занятости населения и получить статус безработного гражданина, а затем обратиться в органы социальной защиты населения.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

У Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.