Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как мне получить статус многодетной матери?
Добрый день! У меня родился 3 ребенок от второго брака, двое детей прописаны и проживают с моими родителями, но материально находятся на моем обеспечение, в статусе многодетной матери мне отказан, ссылаясь на то, что дети должны быть прописаны в одном месте. Мы все прописаны в одном регионе, но в разных городах. Как мне получить статус многодетной матери?
Такая ситуация ,развод был в 2018 году ,суд назначил алименты бывшему супругу ,в 2025 году родила третьего ребенка ,и что бы получить статус многодетной требуют решения суда о месте проживания детей со мной ,я позвонила в канцелярию они мне сказали что поднимут архив и посмотрят решение суда в любом случае есть только что там вынесено не известно ,то есть суд мог не определить место жительство детей со мной ?
, вопрос №4964807, Gulya Alizade, г. Одинцово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую. Прошу оценить судебные перспективы спора с СФР о взыскании недополученной досрочной пенсии за прошлый период (с 2023 по 2026 год). Наша позиция строится на грубых процессуальных нарушениях со стороны фонда, дезинформации гражданина и нарушении правил проактивного информирования.
Хронология дела и факты:
02.02.2023 год: Отец (на тот момент 60лет, стаж и баллы выработаны) обратился в СФР в рамках заблаговременной работы и заполнил анкету. В анкете была официально указана супруга. При этом в графе «Дети» отец поставил прочерк, так как сотрудники фонда устно проинструктировали его «не вписывать взрослых детей». В графе «уход за ребенком-инвалидом» также стоял прочерк, поскольку уход оформлен на маму. Прямого вопроса «имеются ли дети-инвалиды» анкета не содержала. СФР сформировал макет дела и направил извещение о назначении пенсии на общих основаниях в 2027 году.
Обнаруженные нарушения фонда: При ознакомлении с материалами выплатного дела выяснилось, что СФР скрыл следы своей халатности: оригинал или скан анкеты 2023 года в деле отсутствует, скан страницы паспорта со штампом о браке не снят, а электронные запросы в органы ЗАГС (для проверки состава семьи при наличии данных о супруге) фондом вообще не направлялись.
2023 — март 2026 гг.: Мать с 25.07.2016г.получала досрочную пенсию за ребенка-инвалида. 25.07.2023г. у нее появилось параллельное самостоятельное право на досрочную пенсию как у многодетной матери (трое детей). СФР, имея все данные, проактивно маму об этом не информировал. Если бы фонд исполнил обязанность, мама еще в 2023 году перешла бы на многодетную пенсию, освободив льготу за ребенка-инвалида для отца. Но об этом оба супруга не знали!
Март 2026 года: Семья самостоятельно обнаружила эту возможность. Была проведена рокировка: отец подал заявление, и ему назначили досрочную пенсию с марта 2026 года. Мать перешла на многодетное основание.
Позиция СФР в суде: Ссылаются на ст. 22 ФЗ № 400 (назначение с даты заявления). Утверждают, что в 2023 году обращений за льготой не было, а сама льгота была «занята» матерью, так как право на нее имеется только у одного из родителей.
Вопросы к экспертам:
Как повлияет на суд факт утраты/сокрытия СФР первичной анкеты 2023 года и полное отсутствие межведомственных запросов в ЗАГС при наличии в деле данных о супруге? Можно ли через суд признать факт обращения в 2023 году на основании извещения о пенсии на 2027 год?
Перспективно ли вменять СФР в вину нарушение обязанности по проактивному информированию матери (сокрытие от неё права на многодетную пенсию), если это повлекло прямые убытки для семьи и лишило отца права на выплаты?
Есть ли реальная судебная практика, когда в подобных ситуациях («рокировка» льгот внутри семьи, сорванная по вине дезинформации и халатности госоргана) суды обязывали СФР выплатить деньги задним числом?
, вопрос №4963624, Александра, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский муж был мобилизован в 2022 году у нас есть 4 детей, в 2024 году мы расписались и он установил отцовство и его вписали в свидетельство о рождении, статус многодетной семьи мы получили в 2025 году. Можно ли вернуть мужа из зоны СВО как многодетного отца в 2026 году?
, вопрос №4963283, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
Есть дети от одного супруга (официальный брак) - Глеб (4 года) ,Гордей (2,5 года) ,Фёдор (7 месяцев) .дети,кроме Федора, зарегистрированы по адресу прописки мамы,меня .Федора зарегистрировала через госуслуги .статус заявки на регистрацию Федора «в работе у ведомства». Регистрация по заявлению электронная. Могут ли отказать в принятия заявления по получению статуса «многодетной семьи»?
, вопрос №4963137, Анна Сергеевна Иванова, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.